Что делать, если сотрудники ГИБДД обвиняют меня в управлении авто в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая ситуация. Ехали с женой от гостей, я выпил и посадил её за руль. Подъезжая к дому на подъеме она заглохла. Я ей посоветовал свернуть в переулок и припарковаться. После конечной остановки она пошла к ребёнку (он сидел на заднем сидении), а я пошёл глушить машину, поворотники, фары и тд. Так как она первый раз за таким авто. Как только я всё сделал, открыл дверь и тут же подлетели гаишники и начали утверждать, что я был за рулём в нетрезвом виде. Как быть? На каком основании они будут доказывать то, что я не в коем случае не допустил бы с маленьким ребёнком в машине?

, Максим, г. Москва
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Прочитав Вашу ситуацию, и по всей видимости они составили протокол, заставляли Вас пройти мед.освидетельствование, Вы в свою очередь отказались это 12.26 отказ от освидетельствования, или же 12.8 управление транспортным средством водителем находящемся в состоянии алкогольного опьянения. По 2-м этим статьям грозит штраф 30 000 руб и лишение от полутора до 2-х лет, чаще всего полтора года. Вообще они не имеют право составлять протокол, т.к машина уже стояла, тут может быть ситуация Вы сидели дома, выпили с друзьями и пошли в машину за сигаретами, это к примеру, это они должны доказать факт вождения, а Вам надо найти свидетелей кто видел что супруга была за рулем, дело в любом случае передадут в суд, в суд вы должны будет заявить свидетелей, те кто видел что управляла ТС Ваша супруга, а не Вы, плюс затребовать видео с видеорегистратора в ГАИ, которое по каким то причинам будет уже удалено, т.к. у них нет памяти. А еще вы должны в суде сказать что сотрудники ГАИ пренебрегают своим положением, и привести пример из прямой линии с Путиным по делу журналиста Голунова, там дело было сфабриковано, вот и напрашивается вопрос, что они половину административных дел фабрикуют, и как Вас лишают прав. Еще в суд нужно вызвать этих сотрудников, для дачи показания в суде, супруга пусть даст показания, от гостей которых уезжали и они может быть видели что за рулем была Ваша супруга, а не Вы. Что Вы просто закрывали машину, а на таких сотрудников надо заводить уголовное дело, т.к. они для галочки иной раз лишают прав невиновных, и таких надо гнать с работы, чтоб другим было повадно. Главное не сдаваться, доказывать, и тогда в суде прекратят дело в отношении Вас. А в прокуратуру, а бы на Вашем месте написала чтоб провели проверку в отношении данных сотрудников, у Вас должен быть копия протокола, если они составили его.

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всех Вам благ. Правда на Вашей стороне.