Незаконное проникновение в жилище

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня погиб муж в автокатастрофе. Дочь моего мужа от первого брака, взломав замок, проникла в мою квартиру с тремя сотрудниками полиции ( она тоже является сотрудником полиции) , якобы для того, чтобы взять костюм отцу для похорон (я в это время лежала в больнице). На протяжении долгого времени мой муж не общался с дочерью и она никогда не приходила в нашу квартиру. Проникнув в квартиру, она пыталась открыть сейф. Скажите, пожалуйста, считается ли это незаконным проникновением в мое жилище.

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, разумеется это считается незаконным проникновением — статья 139 УК РФ

Более того, это часть 3 данной статьи с отягчающими обстоятельствами:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Поэтому состав преступления очевиден

 с тремя сотрудниками полиции

Не вполне понятно, они как-либо завуалировали свои действия служебной задачей либо же сделали это просто так не при исполнении?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скажите, пожалуйста, считается ли это незаконным проникновением в мое жилище.

Светлана

А какие тот есть доказательства этому?

В соответстви с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”

С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.

То есть Вам как минимум есть смысл заявления в следственный отдел СК РФ о данном факте. В соответствии с УПК РФ

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149,

Уголовного кодекса Российской Федерации

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Если квартира принадлежит исключительно Вам, и если сотрудники полиции  с дочерью мужа от первого брака  нарушили неприкосновенность жилища, прикрываясь каким-либо предлогом исполнения служебной задачи, то налицо состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.139 УК РФ, в соответствии с которым

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Дочь моего мужа от первого брака, взломав замок, проникла в мою квартиру с тремя сотрудниками полиции ( она тоже является сотрудником полиции), якобы для того, чтобы взять костюм отцу для похорон (я в это время лежала в больнице).
Светлана

Строго говоря, речь может идти о краже по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ:

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

Мало того, что дочь, как сотрудник полиции вместе с другими полицейскими проникла в Ваше собственное жилище, так еще из квартиры вынесла костюм, который ей не просто не принадлежит, но это имущество находилось именно в Вашей квартире, и значит априори принадлежало Вам.

Проникнув в квартиру, она пыталась открыть сейф.
Светлана

Здесь речь может вестись о попытке кражи, точнее покушение на данное преступление (ч.3 ст.30 УК РФ).

Как верно заметил коллега, Вам можно сразу обратиться с заявлением в Следственный Комитет (пп.«а» п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ). Можно заодно и в прокуратуру и в Отдел собственной безопасности УВД.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В данном случае имеет место покушение на кражу

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

при этом в их действиях часть 3 данной статьи:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

Ст.30 УК РФ

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В данной ситуации злоумышленники, незаконно проникнув в квартиру,  не смогли довести кражу до конца из-за того, что не смогли вскрыть сейф.

Чтобы Вас не обвинили в заведомо ложном доносе на этих лиц, Вам нужны доказательства — например, показания свидетелей, записи с камер и т.п.

Поскольку преступление совершили действующие сотрудники, то Вам также следует обратиться в Управление собственной безопасности МВД и г.Москвы:

https://мвд.рф/request_main

https://77.мвд.рф/request_main

Можете подать как онлайн-обращение, так и записаться на личный прием.

С уважением, Роман Артемьев.