Получение Российского гражданства гражданином Ирана

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу гражданства. Гражданин Ирана, проживающий почти всю жизнь на территории ОАЭ (Арабских Эмиратов) и являющийся резидентом ОАЭ хотел бы получить Российское гражданство. Подскажите пожалуйста что для этого нужно сделать и сколько времени эта процедура займет? Заранее спасибо

, Анна Кротова, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Гражданину Ирана нужно обратиться в консульство России с заявлением и документами о получении РВП или приехать в Россию и подать заявление с документами в территориальный орган МВД. РВП выдают по квоте. В законодательстве предусмотрены случаи получения РВП вне квоты, что значительно упрощает получение РВП. Через 6 месяцев выдается РВП или отказ в выдаче РВП. Через год проживания с РВП может быть выдано ВНЖ при условии подачи заявления на ВНЖ и документов через шесть месяцев со дня получения РВП. ВНЖ выдается на пять лет и неограниченное количество раз продлевается. По истечении пяти лет проживания с ВНЖ иностранный гражданин может приобрести гражданство РФ. Также есть случаи когда указанные пять с ВНЖ проживать не обязательно.

Анна Кротова
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо. Спасибо большое за полный ответ.