Дарение недвижимости между близкими родственниками

5 членов семьи: отец, мать, 3-ое детей. дом и земля по 1\5 в собственности каждого. нужно подарить дом отцу, а землю отцу и двум детям . как осуществить . кто составляет договор дарения и какие платятся пошлины и сколько. земли 33 сотки кадастровая стоимость земли 1354820 р. дома 945000 р. подъезд к трем участкам есть

, виктор, г. Великие Луки
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Виктор!

Если дети собственники долей несовершеннолетние, то для такой сделки нужно согласие органов опеки и попечительства. Если дети взрослые, то все сделки с долями удостоверяются у нотариуса согласно  ст. 42 ФЗ -218. По пошлинам — при переходе права собственности в МФЦ платится 2 тысячи, а нотариус берет проценты от кадастровой стоимости плюс за техническую работу и правовые услуги, но не более 20 тысяч рублей.