Может ли ИП заключать договор с заказчиком на лицензированные виды услуг, не имея своей лицензии?

Может ли ИП, заключать договор с заказчиком на лицензированные виды услуг, не имея своей лицензии, но в договоре подряда указывать,Подрядчик имеет право пользоваться сторонними организациями, для выполнения данных видов работ

, Елена, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена! Исходя из сути вопроса ИП не может самостоятельно выполнять услуги, на выполнение которых требуется лицензия, а у него ее нет. Но он может привлекать организации, у которых такая лицензия есть. Но тогда, он будет выступать не в роли исполнителя, а в роли некоторого посредника, который обязуется найти такие организации и предоставить им объем работы. Поэтому должен быть выбран другой формат договора.