Каким образом получить паспорт лежачему больному?

Здравствуйте! Из Эстонии на ПМЖ переезжают родители в Краснодарский край. Граждане РФ, но общегражданского паспорта они не получали - только заграничный в консульстве в Эстонии. Один из родителей болен - передвигаться самостоятельно не в состоянии. Каким образом ему получить паспорт? Имеет ли кто-то право получить его паспорт вместо него, или сотрудник его привезёт и выдаст лично? Каков механизм и какие документы для этого необходимы?

, Алексей, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Порядок выдачи  паспорта определёнПриказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», согласно п. 174 которого:

Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

Заявление на выдачу паспорта можно направить в форме электронного документа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284759/d26f9de9d15bf36869933af01441cd624117bce9/