Я отправила клиенту дорогую посылку почтой России, но ее на почте потеряли

Я отправила клиенту дорогую посылку почтой России ( без описи и объявленной ценности ) , но ее на почте потеряли ( прислали письменный ответ о том что посыпка утеряна и выслали компенсацию 1568 руб . Клиент требует от меня возврата полной суммы за товар ,хочет подавать на меня в суд , в случае если я не верну деньги .

Вопрос . Несу ли я ответственность за посылку в этом случае . Потеряли ее на почте . А виновата я ? Чек об отправке сохранен .

, валерия, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия! Что тут можно сказать. Поскольку, Вы не делали опись и объявленную ценность (скорее всего не знали, что посылки теряются, либо же просто хотели сэкономить), Вы несете полную ответственность перед клиентом за товар. Почта выслала Вам страховую выплату и на этом ее ответственность закончена. Рекомендую Вам попробовать догвориться с клиентом в досудебном порядке, компенсировав ему затраты.

Но зато, теперь Вы приобрели бесценный опыт и больше таких ошибок совершать не будете!!!

Будут вопросы — пишите в чат. Ставтье лайк, буду признателен.

.