Могут ли дать реальный срок мужу по ст 264 ч 1, если штрафы оплачивали?

У мужа дознание по ст. 264 ч. 1, был лишен несколько раз. Штрафы оплачивали, но от приставов деньги вернулись ( исполнительное производство закрыто). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (1,6 ), есть сын от первого брака( алименты выплачивает). Переживают, что могут дать реальный срок. Как быть в данной ситуации?

, Оксана, г. Отрадный
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго дня! преступления по ст. 264 ч.1- это неосторожные преступления и по ним редко очень дают реальный срок. конечно все зависит от обстоятельств. ПРинципиально если он ан момент дтп не был лишен прав, то сам по себе факт ранних лишений не будет играть большой роли. Кроме того, данной категория дел может быть полностью прекращена в связи с примирением с потерпевшим- попросту говоря, вам нужно сторговаться потерпевшим о денежной компенсации причиненного вреда. в таких случаях суды в 90% случаев прекращают уголовное дело полностью без какого либо приговора.