Перевод пенсии при смене места жительства

Добрый день. Мне 54 года. Пенсию назначили в Москве 5 лет назад по выслуге лет (25 лет педагогического стажа, сейчас 30). Сейчас я переехала в Московскую область и перевела туда пенсионное дело по новому месту жительства. Дело к ним пришло, но они отказываются ставить его на учет, так как по их мнению мне при назначении пенсии неправильно засчитали один год. Они сказали, что я должна обратиться в Москву по месту назначения пенсии, чтобы они отозвали его и исправили ошибку. В Москве сказали, что при переводе дела внутри одного региона (а у них Москва и область один регион) дело не проверяется, а ставится на учет автоматически. Что делать, два месяца не получаю пенсию. С уважением. Светлана.

, Светлана, г. Сергиев Посад
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по новому  месту жительства платить не будет, просите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Они ничего не должны пересчитывать. Но вот если у вас была московская надбавка к пенсии до 17500 р., ее снимут, но основной размер пенсии останется таким же.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительстваили месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо. А если в деле действительно была ошибка и пенсию 5 лет назад мне назначили на год раньше положенного? Каким образом они могут ее исправить и могут ли на время разбирательства не платить мне пенсию? И есть ли срок давности?

Нет, уже не могут. Срок давности три года. Вашей же вины здесь нет. Во всех случаях просите письменный отказ.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Пенсионный орган обязан поставить пенсионное дело на учет по новому месту и производить выплату. Так как застрахованное лицо (в данном случае Вы) не имеет отношения к тому, что при назначении пенсии территориальным органом ПФ была допущена ошибка. Вам необходимо направить обращение в вышестоящий орган ПФ с требованием о разъяснении сложившейся ситуации. Как показывает практика, вышестоящий орган обяжет нижестоящий исправить ситуацию: поставить дело на учет и выплатить пенсию. Вы не обязаны ходить по инстанциям и доказывать свою правоту. С уважением, Емельянов Дмитрий. Буду признателен за плюсик к карме.