Я в/с (офицер), находясь в командировке в Москве какой у меня лимит денег по съёму жилья в сутки?

Здравствуйте. Я в/с (офицер), находясь в командировке в Москве какой у меня лимит денег по съёму жилья в сутки?

, Сергей, г. Полярный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.06.2010 N 467 (при звании до полковника) - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, ......, по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:
военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (лицами высшего начальствующего состава), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, — не более стоимости двухкомнатного номера;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

остальным военнослужащим и сотрудникам — не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» от вас могут потребовать следующие документы:

а) при проживании в жилом помещении организации, предоставляющей гостиничные услуги:
счет или другой документ организации, предоставляющей гостиничные услуги, подтверждающий фактические затраты по проживанию без учета стоимости дополнительных услуг, заверенный печатью установленного образца данной организации;
кассовый чек об оплате услуг за проживание, а при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники — документ, оформленный на бланке строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт;

б) при проживании в жилом помещении индивидуального предпринимателя, предоставляющего гостиничные услуги:
договор найма (поднайма) жилого помещения с указанием размера платы за жилое помещение и копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
кассовый чек об оплате услуг за проживание, а при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники — приходный кассовый ордер или документ, оформленный на бланке строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.

Важный нюанс при проживании не в гостинице — такое проживание должно быть разрешено в приказе о направлении в командировку:

Проживание вне гостиниц оформляется приказом должностного лица, направляющего в командировку.
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лимита, как такового, нет, есть следующие положения:

Вам обязаны возмещать понесенные во время служебной командировки расходы по расходы по найму жилого помещения (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Но для этого Вы должны подтвердить свои расходы документами (договор найма жилого помещения, например)