Вопросы по выполнению муниципального контракта по посадке цветов по ФЗ-44

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Накопились вопросы по выполнению муниципального контракта по посадке цветов по ФЗ-44. Что делать?

1) Контракт заключен как на оказание услуг, но работы по контракту подрядные! Можно ли доказать в суде что договор подрядный?

2) Контрактом не определено количество высаживаемых цветов, стоимость цветка, виды растений, отсюда следует, что мы как Исполнители сами определяем стоимость выполненной работы? Сметы мы не подписывали, так как договор на оказание услуг, а не на подрядные работы….

3) Схему посадки цветов мы Заказчику предоставляли, заказчик отклонил ее не обоснованно, по причине того, что нами в схемах не указано количество цветов, а только виды и схема посадки, на это Исполнитель указал, что в зависимости от вида цветка определяется расстояние оно может быть от 15см-50см, при этом заказчик не предоставлял Исполнителю точные размеры клумб, а клумбы в тот момент были под снегом… Несмотря на несогласованную схему , мы выполнили работы по посадке цветов-это наше обязательство по договору. Несогласованная схема может как то отрицательно повлиять на нас в суде?

4) Разве на приемку по посадке цветов в местах общего пользования по ГК РФ( с учетом если это все договор подряда) может даваться большой срок-10 дней?

5) Когда мы можем отправить претензию по не приёмки Заказчиком выполненной работы. Заказчик уведомлялся о выполненной работе трижды, дважды приглашался на процедуру сдачи-приемки работ. За это время Исполнитель уже досаживал около 90 корней цветов, вырванных неизвестными лицами т.е. не по вине Исполнителя. Т.е. к тому времени как Заказчик соизволит принять работы, принять будет нечего… Как нам фиксировать посадку цветов взамен вырванным, чтобы это являлось достаточным доказательством в суде?

6) В тех.задании контракта определено, что в случае гибели, повреждения цветов, мы должны немедленно произвести восстановление цветов. На вандализм, действия неизвестных лиц- это тоже распространяется? Разве это разумно и законно?

7) В тех. Задании определено внесение органических удобрений-3 раза. Как нам доказать факт внесения удобрения и как определить стоимость выполненной работы по внесению удобрений?

8) Как скоро можно подавать исковое заявление в суд? Работы по посадке нами выполнены, но не приняты и не оплачены. Содержание цветников уже производим длительное время с постоянной посадкой цветов взамен вырванным.

Уточнение от клиента

сумма более 100 тр. Проводился электронный аукцион.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Как будет называться договор, «договор подряда» или «договор оказания услуг» не важно. Важен предмет договора. Не совсем понятно, как предмет определен в Вашем контракте.

Чтобы дать обоснованные ответы на Ваши вопросы, необходимо изучить сам контракт. Прикрепите его к вопросу.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросы — обратитесь ко мне в чат.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

1) Договор подряда следует отличать от договора оказания услуг. В первом случае имеется овещественный результат, в договоре услуг осязаемого результата может не быть, важны сами действия. В вашем случае посадка цветов, оформление клумб, есть конкретный результат работы который можно увидеть. Поэтому можно в суде указать что договор подрядный.

2) В контракте никак не раскрывается конкретные цветы и их стоимость. Тех задание очень общее и это недоработка муниципалитета. Это на руку исполнителю, поэтому можно самостоятельно решить вопрос о стоимости и виде растений. Каких-либо претензий быть не может к исполнителю, в указанных снипах не раскрываются вопросы о видах и количестве цветов в той или иной клумбе.

3) В контракте я вижу все — таки размеры клумб (в тех задании) может они не соответствуют действительности, на это стоит заострить внимание. Касаемо того что работы несмотря на несогласованность схемы выполнили это правильно, заказчик пусть доказывает обоснованность отклонения в суде. Сам факт не думаю что будет иметь существенное значение в суде, по контракту не увидел обязательность этой процедуры.

4) п. 5.4. Контракта говорит о 10 дневном сроке. Это очень большой срок для приема работ по контракте, с учетом того что некоторые цветы быстро отцветают. По ГК разумны срок — 7 дней (ст. 314 ГК) Это условие контракта ущемляем права исполнителя, можно признать недействительным в судебном порядке.

5) согласно контракту — после 10 го дня после уведомления. До приеми работ неправомерные действия 3х лиц на исполнителе, к сожалению. Заказчик предполагаю что умышленно сделал этот срок таким длинным. Попробуйте фиксировать самостоятельно результат. Делайте фото, составляйте акт осмотра, завизированный сотрудниками исполнителя, если что будут выступать в качестве свидетелей в суде.

6) при такой формулировке, да. Это не разумно, но по закону это согласовывается в контракте, иное не предусмотрено, поэтому это будет на исполнителе.

7) факт внесения удобрений можно зафиксировать на видео, например. Других вариантов не вижу, расчет стоимости определяется стоимость удобрения и трудозатратами, то есть можно рассчитать стоимость одного часа работы сотрудника и умножить на количество времени по выполнению этого действия.

8) по АПК РФ через месяц после получения претензии заказчиком.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.