Ограничение вод прав приставами

Доброго времени . Ухаживаю за инвалидом 1й группы все оформлено в ПФР . Возмоно ли снять ограничение водительских прав если данный гражданин не родственник? Благодарю заранее за ответ .

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», статье 67.1

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Таким образом, ухаживание за пенсионером не поможет Вам снять ограничение. Вам нужно исполнить все обязательства и предоставить об этом подтверждающий документ приставам и тогда они снимут ограничение на право управлять ТС.

Единственный шанс снять ограничение сейчас — это попробовать доказать, что водительское удостоверение нужно Вам для исполнение Вами какой-либо работы (вдруг Вы работаете где-то водителем длительное время).

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

трактовка и суть вопроса вот здесь

Если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.
Если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.
Если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.
Если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей.
Если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Основная цель вопроса не за пенсионера а за инвалида.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наверное будет точнее трактовать вопрос так. Является  ли официальный уход за инвалидом лицом которое находится на иждивении. Соответственно ответ будет решен.