Нужно ли выплачивать оставшуюся сумму по военной ипотеке при увольнении по состоянию здоровья?

Здравствуйте! У меня выслуга лет в календарном исчислении 19 лет, военная ипотека рассчитана до 2029года, я хочу уволиться сейчас по состоянии здоровья через ВВК, надо ли мне будет выплачивать самому оставшуюся сумму по военной ипотеке?

, Сергей Сидоров, г. Балаково
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

я хочу уволиться сейчас по состоянии здоровья через ВВК, надо ли мне будет выплачивать самому оставшуюся сумму по военной ипотеке?

Сергей Сидоров

Да, после увольнения все, что останется выплачивать по ипотеке, придется Вам. Вы сможете получить лишь те накопления, которые образовались у Вас за время участия в НИС (то, что оставалось, если оставалось, после внесения ежемесячных платежей). Ну и если не будет 20 календарей — еще чуть-чуть допов.