Как приобрести автомобиль, находящийся в залоге у банка?

Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль, к сожалению она в залоге у банка, что посоветуете мне сделать, при покупке автомобиля

, айнур, г. Екатеринбург
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айнур!

Если Вы решитесь брать данный автомобиль, то наживаете много себе проблем, а именно, после покупки автомобиля, Вы становитесь собственником и соответственно, уже Ваш автомобиль будет в залоге и Вы будете платить банку. Вообще добросовестный хозяин автомобиля пока не погасит залог в банке, не имеет право продавать его. Напишу случай конкретно на данную тему: знакомые увидели автомобиль и поехали через автодилера  покупать, оформили машину, покатались наверно около 1 года, или чуть меньше, и к приходят из полиции и говорят, а машина то в угоне числится, и конфисковали ее. А главное, они же заплатили деньги, и их никто не вернет, конечно спустя год им вернули автомобиль, правда подробностей я не знаю. Поэтому постарайтесь, поискать другую машину, может найдете именно такую же, но не  в залоге, а даже чуть дешевле.  Поэтому если Вы знаете, то предупреждаю, машину изымут и останетесь без денег и без машины, и суд даже будет не в Вашу пользу.

Причины односторонности судебной практики:

ст. 33 Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности», которая гласит, что залог выступает в качестве одного из основных способов обеспечения возвратности предоставляемых банками кредитов.

п. 2 ст. 346 ГК РФ, согласно которому залогодатель (Заемщик) вправе отчуждать предмет залога другому лицу, но только с согласия Банка (залогодержателя), если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель (Банк) вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом, даже если Вы и не знали о том, автомобиль обременен залогом.

Всего Вам хорошего, подумайте прежде, чем подвергать себя риску.
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Айнур! Я бы вам посоветовал не покупать данный автомобиль, но всё же если очень хочется его приобрести, то вместе с собственником идите в банк и выкупайте заложенный авто.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Не советую покупать такой авто

Не забудьте оценить ответ специалиста +.