Продажа дома в Украине после вынесения решения о предоставлении ВНЖ в РФ

Ждем внж, живем в РФ,решение уже есть, книжек пока нет.

В Украине на продаже дом где прописаны я и двое несовершеннолетних детей.

Договор купли продажи на меня, собственник одна я.

Есть отказ мужа оформленный еще при покупке дома,что он не претендует на дом и я могу делать с ним что хочу.

Вопрос вот в чем-Можно ли написать ген. доверенность на продажу дома на родственника в Украине, также дать ему полномочия на выписку меня и детей?

Нужно согласие мужа?

Нужно потом переводить в Украине эти документы?

И можно ли нам выписаться от туда если мы здесь делаем документы, останемся получается без прописки в Украине. Важна ли она на данном этапе оформления внж и дальнейшего гражданства?

Как я буду писать что нет прописки?

В общем очень сумбурно,но может хоть кто то что то знает?

, Елена, г. Владимир
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такую доверенность можно выдать, оформив ее на территории России. Это можно сделать у нотариуса (но потом в Украине потребуется перевод на украинский язык) или в консульстве Украины в России.

Согласие мужа необходимо.

Из Гражданского кодекса Украины:

Статья 368. Право общей совместной собственности

1. Общая собственность двух или больше лиц без определения долей любого из них в праве собственности является общей совместной собственностью.

2. Субъектами права общей совместной собственности могут быть физические лица, юридические лица, а также государство, территориальные общины, если другое не установлено законом.

3.Имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей совместной собственностью, если другое не установлено договором или законом.

4. Имущество, приобретенное в результате общей работы и за общие денежные средства членов семьи, является их общей совместной собственностью, если другое не установлено договором, заключенным в письменной форме.

Статья 369. Осуществление права общей совместной собственности

1. Совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если другое не установлено договоренностью между ними.

2.Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев.

В случае совершения одним из совладельцев сделки относительно распоряжения общим имуществом считается, что она совершена по согласию всех совладельцев.

Согласие совладельцев на совершение сделки относительно распоряжения общим имуществом, которое подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, может быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

3. Совладельцы имеют право уполномочить одного из них на совершение сделок относительно распоряжения общим имуществом.

4. Сделки относительно распоряжения общим имуществом, совершенные одним из совладельцев, могут быть признаны судом недействительным по иску другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, совершившего сделку, необходимых полномочий.

Снятие с регистрационного учета в Украине не повлияет на получение гражданства в России.

Прописку Вы будете указывать в документах российскую.

Елена
Клиент, г. Владимир
спасибо большое за помощь