Как закрыть уголовное дело на стадии следствия до суда?

найдена сумка с документами. С банковской карты потратил 2000руб. Вернуть не успел. Задержали. Вернуть не позволили, хотя я очень просил. Позвонить не дали никуда., чтоб не привезли документы и деньги. Заинтересованы в суде по ст. 158. Адвокат только ставит подписи под протоколами, отрабатывает деньги. Просил поговорить с потерпевшим, ему плевать. Есть возможность самим уладить вопрос с потерпевшим. До суда не можем тянуть, иначе потом конец их работам и жизни. Умоляю, подскажите, пожалуйста, как поступить, чтоб дело до суда закрыли. Благодарю. Маруся

, Маруся, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уж так душераздирающе не пишите. Надо конструктивнее подходить к вопросу. Жизни точно не конец. Если вы хотите спасительную консультацию а ля — волшебная кнопка, то таких нет.

Теперь разберём ситуацию.

Если тратили деньги с безконтактной карты путём покупок в магазине, вменят п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое преступление, прекратить его до суда не возможно законными методами.

Если механизм осуществления трат был другой, например зная пин код представлялся продавцам собственником карты, обманывая их, будет часть 2 ст. 159.3 УК — преступление средней тяжести, которое можно в теории прекратить и на следствии.

Разница по действиям не очень большая, но влияет на квалификацию преступления.

Но делать этого, если вина доказана не будут, т.к. у полиции реальная «палка» за работу идёт только при направлении дела в суд.

В суде можно попробовать добиться прекращения в любом случае, но при 159.3 ч.2 УК это проще чем по 158 ч. 3 УК.

Первое, что надо сделать, это возместить ущерб потерпевшему, что-бы не было претензий и он пошёл на примирение.

Далее он должен написать соответствующее заявление судье. Если человек не судим, то примирение возможно, и если виновный не совсем пропащий человек, есть вероятность, что суд на это пойдёт. Надо собрать необходимые документы о личности виновного.

Если будут обвинять по 158 ч.3 УК, то ситуация сложнее. Дела о тяжких преступлениях не подлежат прекращению за примирением сторон.

Но существует часть 6 ст. 15 УК, позволяющая изменить тяжесть преступления на меньшую.

Если суд пойдёт на это, то дело можно прекратить по выше указанным основаниям.

Вам стоит нанять адвоката, который про решает вопрос с потерпевшим и поможет на следствии и в суде, что-бы была правильная квалификация действий обвиняемого. Ну и соответственно — что-бы он поработал на прекращение дела.

Нужна будет помощь — обращайтесь. Обсудим вашу ситуацию подробнее.