Какие документы должен выдать следователь после возбуждения дела о мошенничестве на бывшего сожителя?

Добрый день. Мой бывший сожитель ( прожили 1 год), переоформил мою машину на себя, подделав договор купли-продажи( проводили почерковедческую экспертизу, в которой указано, что подпись не моя , а возможно его) , следователь возбудил уголовное дело по статье ч.2 159 УК РФ. Прошло уже 2 недели, машину ни кто не изъял , его не вызывали. Ездила сама к следователю, он допросил только меня. на мой вопрос, дойдет ли дело до суда, ответил , что 50 на 50 . Какие документы он мне должен был выдать, после возбуждения уголовного дела? Почему не изымают машину?

, Анна, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам должны выдать постановление о признании вас потерпевшей стороной. Если установлено, что подпись подделана и возбуждено уголовное дело, машину при обнаружении должны будут забрать.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Как потерпевшая Вы имеете право на получение следующих документов:  копии постановления о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Также потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Чтобы получить какие-либо из перечисленных документов, подайте ходатайство.

Что касается каких-либо действий в отношении автомобиля, то тут следователь, в соответствии с УПК РФ, самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с указанным Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы можете подать жалобу на действия/бездействие следователя.

за более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен. Всего доброго!