Как вернуть внесенные за одобрение кредита деньги, если кредит не одобрили?

Добрый день, у меня такая ситуация, пришел в офис финансовой компании "Альфа-кредит", хотел взять кредит,у меня взяли все нужные им данные, сказали ожидать пару минут, спустя время сказали одобрено два предложения 160000 и 80000 тысяч рублей, я выбрал 80000 тысяч рублей, но мне сказали нужно внести первоначальный взнос ,для того что бы компания убедилась что я платеже способный клиент,и внёс сумму 7500 тысяч рублей, в итоге мне сказали ожидать звонка в течение 3-х дней, поступил звонок сказали банки отказывают, будут пробовать ещё, через какое то время я позвонил в компанию и узнал смогу ли я вернуть свои внесённые деньги, на что мне ответили деньги возврату не подлежат, они ушли на проверку чего то там... Хотя в первый раз мне консультант сказала деньги вернутся в случае отказа, а при одобрение когда закрою кредит.. Скажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации??!!

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно сказать.Очень похоже на действия мошенников, в действиях статья 159 УК РФ.Обращайтесь в полицию, пусть расследуют и привлекают

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
в договоре стоит моя роспись и сказано что клиент претензий не имеет, но до закрытия офиса оставалось считанные минуты, и бумаг выдали на подпись целую папку, пришлось подписывать все на глядя, что скажите на эту ситуацию?!

Взнос выглядит как хищение у вас денег, но возможно они предусмотрели его в договоре(прочитайте)  почитайте отзывы о них в сети, думаю вы не первый потерпевший

сказали одобрено два предложения 160000 и 80000 тысяч рублей, я выбрал 80000 тысяч рублей, но мне сказали нужно внести первоначальный взнос, для того что бы компания убедилась что я платеже способный клиент, и внёс сумму 7500 тысяч рублей, в итоге мне сказали ожидать звонка в течение 3-х дней, поступил звонок сказали банки отказывают
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

По всей видимости, Вы просто были обмануты мошенниками. Первоначальный взнос предполагается при приобретении квартиры в ипотеку или иных существенных покупках — когда часть денег Вы платите сами (первоначальный взнос), а остаток выплачивает банк. А такого, чтобы Вы сначала деньги заплатили, потом бы Вам их выдали обратно, а потом бы Вы еще бы их возвращали — не бывает, логики в такой схеме 0.

Что Вы успели подписать при оформлении заявки и чем подтверждается внесение Вами денег? Наверняка эти деньги были оформлены как плата за некие услуги по содействию в получении кредита в банке и т.п. Вернуть их в таком случае в обычном исковом порядке будет не просто. Однако отказаться от услуг Вы вправе на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, равно как и от предоставления Вам кредита на основании ст. 11 Закона о потребительском кредите.

В Вашем случае нужно смотреть документы, которые у Вас остались после взаимодействия с этой финансовой компанией, и подавать заявление в полицию о мошенничестве.

С уважением,

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Сергей, нужно изучить ваш договор с компанией, как и за что вы платили деньги, и вообще, был ли какой-либо договор, нельзя утверждать, что имело место мошенничество, скорее гражданское правоотношение, прикрытое договором. Мошенничеством это можно назвать лишь в обывательском понимании. Важно также знать, есть ли документ на руках об оплате денежной суммы в пользу этой компании, есть ли свидетели, слышавшие, что вам обязуются вернуть деньги.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
договор есть, чек об оплате есть, свидетель есть

В таком случае нужно смотреть договор и основание платежа.

С уважением,