Могут ли назначить условный срок беременной по ст 159, если потерпевшие не требуют лишения свободы?

У меня будет суд я во всем призналась, судить будут по 159 с 4, вощместила ущерб но не весь,все характеристики хорошие. Ранее не судима, потерпевшие не настаивают на лишении свободы, у меня есть ребёнок 5 лет и сейчас в положении, с мужем развелись.

Адвокат и следователь утверждают, что меня не посадят, а дадут условное, так ли это

, Олеся, г. Первоуральск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

утверждают, что меня не посадят, а дадут условное, так ли это

Олеся

Здесь у суда будет альтернатива в назначении наказания. То, что наказание не будет связано с лишением свободы можно сказать с большой вероятностью. По поводу альтернативы. По мимо  применения ст. 73 УК РФ, суд также вправе рассмотреть вопрос о

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При наличии смягчающих обстоятельств, которые Вы перечислили, а также при рассмотрении дела судом в особом порядке (если Вы признаете вину в преступлении, а также если потерпевшие не будут возражать), а также если потерпевшие действительно не будут просить для Вас сурового наказания, то скорее всего суд назначит наказание условно.

Отсрочка от отбывания наказания, предусмотренная ст. 82 УК РФ, практически не применяется в практике.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

Всего Вам доброго!