Досудебная претензия, уведомление почты РФ

Добрый день! Отправили гражданину претензию с уведомлением почтой РФ, все сроки давности прошли, гражданин это письмо на почте не получает (извещения приходят). Почта должна бы была уже как-то уведомить меня, а претензия гуляет по почте второй месяц. Могу я получить на почте какую-то справку, что гражданин так и не забрал досудебную претензию? Или просто потребовать уведомление, которое они мне не шлют?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

На сайте Почты России есть бесплатная услуга отслеживания почтового отправления по его номеру https://www.pochta.ru/tracking . Вы можете зайти на этот сайт, узнать официальный статус письма (получено или не получено,  были ли попытки вручения, возвращено отправителю и т.п.) и распечатать эту страницу сайта Почты России для подтверждения и приложить к  исковому заявлению.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если на сайте они написали мою фамилию с ошибкой? Как быть в таком случае? Они даже не послали уведомление на мою почту, там теперь в графах «от» и «кому» только мои фамилии. Сама себе, короче, письма шлю…

И разве распечатки с сайта суду будет достаточно?..

Распечатки с сайта суду будет достаточно, так как судья сам может зайти на этот сайт и проверить.  Опечатка в фамилии — тоже не очень принципиальна, так как  у в Вас на руках есть квитанция об отправке письма (если бы это письмо отправил человек с другой фамилией, то почему тогда квитанция оказалась именно у Вас а не у него?)