Смогу ли я переписать наследство на брата?

здравствуйте, я вступаю в наследство своей бабушки ввиде домовладения через суд,есть постановление суда то что я считаюсь единственной унаследовавшей наследницой,могу ли я получить квартиру как сироте не оформляв это имущество на себя или наследство переписать на брата не оформив на себя?

, Виктория, г. Зеленокумск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, важно не иметь в собственности жилых помещений, по этому перепишите на брата имущество. Более подробная информация тут https://pravoved.ru/journal/kak-poluchit-kvartiru-sirote/

все правильно написано по этому я не вижу смысла пересказывать

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо большое
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» у Вас есть право на получение.

Однако главным условием получения является отсутствие в собственности какого-либо иного жилого помещения.

Даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры.