Какое грозит наказание по делу по статье 159,1 УК РФ?

Здравствуйте! В 2015 году был оформлен займ на постороннего человека, займ был погашен до суда и было на суде примирение сторон, но получается по 159.1 я привлекалась. Сейчас ситуация повторилась, опять же был оформлен займ на постороннего человека, на 1000 рублей, пострадавшая ко мне претензий не имеет, уже указала это следователю и теперь у меня вопрос какое может быты наказание?

, Елена, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Рецидив будет учитывается при назначении наказания судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с коллегой. Рецидива здесь не усматривается, ведь судимости (за первый случай) у Вас — нет.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами

По крайней мере, судья, в обвинительном приговоре (если до такого дойдет), прямо не сможет сослаться на рецидив.

А к «административке» Вы привлекались?

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

 Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Если не привлекались, то у Вас и вовсе, получается только административная ответственность, по  ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1...

Напомню,

1) мошенничество — это разновидность хищения,

2) в статье 159.1 УК РФ — отсутствуют квалифицированные составы этого преступления, с квалифицирующими признаками: «неоднократность», «повторность» и тому подобными.