Позвонили на горячую линию в мфц, сказали, скащали, что в безвизовые можно

Здравствуйте! Интересует возможно ли выезжать в безвизовые страны с загранпаспортом на девичью фамилию. Позвонили на горячую линию в мфц, сказали, скащали, что в безвизовые можно. Но все равно боязно

, Кристина, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Согласно  Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  такого основания для замены заграничного паспорта как смена фамилии не предусмотрено и это означает, что Вы можете пользоваться действующим паспортом до окончания срока действия.

Однако есть также  Приказ ФМС России от 26.03.2014 № 211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», где в пункте 108 говорится, что:

При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.

Таким образом, формально, паспорт надо заменить. Поэтому лучше замените паспорт для избежания проблем при пересечении границ.

Коллега, данный приказ утратил силу.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно в страну, которая не требует оформления визы, можно въехать по старому паспорту (с девичьей фамилией). Но необходимо учесть, что на момент пересечения границы паспорт должен еще действовать.

Но необходимо впоследствии поменять паспорт.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211: «108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действияпо причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке».

Коллега, данный приказ утратил силу.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

Позвонили на горячую линию в мфц, сказали, скащали, что в безвизовые можно. Но все равно боязно

Кристина

Правильно, этого делать не следует.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет, что

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким образом, документ должен быть действительным что бв выехать и въехать в РФ. С момента смены фамилии загран-паспорт стал недействительным.

Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» определено, что

76. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

 уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Ваш паспорт недействительный. По нему выезжать я Вам не советую.

Дополню, что паспорт надо обязательно менять. При выезде могут возникнуть проблемы. Конечно, может повезет и ничего не случится, но считаю, что рисковать не стоит однозначно. Лучше заменить паспорт и спокойно выезжать из РФ.