Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Собираюсь продавать квартиру, в которой: - 1/3 приобретена по ДКП от 17.07.2001 (я-мама-папа покупали у нашей бабушки) - 1/12 получил по свидетельству о праве на наследство от 04.09.2015 (смерть мамы) - 6/12 по договору дарения от 03.12.2016 (доли подарили папа и дедушка) - 1/12 по договору мены от 05.04.2019 (поменялся с родным младшим братом) Вопрос: нужно ли мне платить налог с продажи данного объекта недвижимости? В налоговой инспекции "специалист" сказал - да, нужно платить, ведь вон, у вас 5 апреля приобретение доли. Но я засомневался в его компетентности. С одной стороны, я являюсь собственником объекта более трех лет. Но ведь не всего объекта, а ряда вышеперечисленных долей. Если нужно платить, то со всей стоимости объекта? Благодарю за ответ.

, Александр, г. Одинцово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

компетентности. С одной стороны, я являюсь собственником объекта более трех лет. Но ведь не всего объекта, а ряда вышеперечисленных долей. Если нужно платить, то со всей стоимости объекта?
Благодарю за ответ.

Александр

Вы засомневались абсолютно верно — налог платить не нужно. Есть несколько писем ФНС в которых ясно указано, что срок владения квартирой считается с момента приобретения первой доле в праве на квартиру. В Вашей ситуации это 17.07.2001 года. Специалист не прав. К сожалению нет возможности привести данные письма в данный момент, возможно коллеги укажут. Но практика в Вашей ситуации единая.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Есть разъяснение Минфина, в котором говорится, что изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в его собственности.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры:

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: нужно ли мне платить налог с продажи данного объекта недвижимости?

Александр

не нужно, у Вас срок владения исчисляется с 2001 года, с момента приобретения первоначальной доли, а изменение ее размера потом на срок владения не влияет. (письмо Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531 или от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).