Возможно ли расторжение брака без уведомления супруга?

Добрый вечер. У меня такой вопрос

Жена сегодня позвонила говорит подала на развод, без моего ведома возможно ли так или нет, еще говорит что на суд можно не являются. Я что-то не пойму почему так у нас с ней совместный ребенок, ребенку 3 года

, Андрей, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. Подскажите, Вы сами то разводиться хотите? Если хотите, то  с кем хотите, что бы проживал ребенок? Если хотите, что бы жил с матерью, то хотите ли принимать участие в его воспитании? Хотите ли с ним видеться? Есть ли у Вас совместно нажитое имущество? Вот на основании Ваших ответов, я смогу сказать Вам стоит или нет идти в суд. Конечно, если Вам ничего не надо, то можете не ходить, а если нет, то идти нужно обязательно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я не хочу разводится, хочу сохранить семью, но жена говорит что не люблю и все и подала на развод. Ну если нас разведут ребенок останется с ней но я тоже хочу принимать участие в воспитании и видиться с ним потому что это мой сын и я его не брошу. Нажетого имущества нет

Андрей, тогда Вам обязательно нужно будет идти в суд и ходатайствовать перед судом об установлении порядка общения с сыном. Тогда у Вашей жены не будет возможности препятствовать Вашему общению с ребенком.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Да, супруга может подать на развод без вашего ведома, но в любом случае суд будет извещать вас о дате и времени судебного заседания. Рассмотреть дело могут и без участия истца и ответчика в случае надлежащего извещения, а также при наличии в материалах дела ходатайства с просьбой рассмотреть дело в отсутсвие истца или ответчика.