Смогу ли полететь на отдых в Грузию, если имеется задолженность около 40 тысяч рублей?

Хочу улететь на отдых в Грузию, имеется задолженность около 40 т , стоит ли покупать билет выпустят ли меня

, Анастасия, г. Тюмень
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Анастасия!

Не сможет должник, у которого есть долги по алиментам, налогам, кредиту, штрафам, за услуги ЖКХ и т. д. Отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве).

Если вы думаете, что если у вас есть задолженность, но нет решения суда, то вы можете не беспокоиться на границе, то, к сожалению, это не так.

Запрет на выезд может быть вынесен даже в том случае, если в отношении вас не проводилось судебное разбирательство. Исполнительный документ может и не являться судебным актом. Например, если вы индивидуальный предприниматель, то постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика само по себе является исполнительным документом.

Если с вашей стороны есть административное нарушение, то такие органы, как налоговая инспекция, полиция, ГИБДД, пограничная служба, ветеринарная служба, таможня, трудовая инспекция и др. могут вынести свои постановления, которые могут стать основанием к возбуждению исполнительного производства и запрету на выезд.

Если вас привлекли к административной ответственности и наказали штрафом, он должен быть оплачен в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП). Если вы не представите в орган, который вынес постановление о наложении штрафа, подтверждение, что штраф вами оплачен, то материалы на вас будут направлены судебному приставу-исполнителю. И ваше честное имя (штраф-то ведь вы оплатили) закрутится в бюрократической машине.

Пока вашим делом не занялись судебные приставы, никто не может вам запретить выезжать за границу. А перед тем, как дело дойдет до запрета на выезд, на ваш адрес регистрации должны прийти постановления о задолженности, повестки в суд, письма с требованием погасить задолженность, постановления судебного пристава и различные уведомления.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Проверьте себя по базе судебных приставов непосредственно перед выездом, если ограничения не установлены, то вас выпустят.