8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Взаимодействие с мосжилинспекцией

Взаимодействие с мосжилинспекцией

Производство перепланировок без предварительного согласования.

Ситуация: во время ремонта коммерческого помещения планируется сделать открывающиеся распашные фасады на 1 этаже на месте глухих стекол, окна в пол, рамы не меняются.

Какова максимальная отвественность для юр лица за производство таких работ (не затрагивает несущие конструкции и мокрые точки) без предварительного согласования мосжилинспекции и бти?

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 9.8 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях

1. Переустройство (перепланировка, переоборудование) объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство (перепланировку, переоборудование) объекта нежилого фонда, а также возведение пристроек (надстроек) без постановки на учет и оформления прав владения - (Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2015 года Законом города Москвы от 24 июня 2015 года N 32.влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Хотя, может быть и 9.12

Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или с нарушением условий такого согласования, если его получение необходимо в соответствии с установленными Правительством Москвы требованиями, за исключением случаев, установленных статьей 9.8 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей. 
0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральным законодательством ответственность за самовольную перепланировку не предусмотрена.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрено ст. 9.12. Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

 Статья 9.12. Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы
(введена Законом г. Москвы от 26.06.2013 N 36)
Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или с нарушением условий такого согласования, если его получение необходимо в соответствии с установленными Правительством Москвы требованиями, за исключением случаев, установленных статьей 9.8 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0

Однако, если в субъекте установлен штраф за перепланировку, он касается только помещений в многоквартирных домах. В связи с этим собственники(владельцы) нежилых зданий (торгово-офисных, гостиничных, и иных объектов недвижимости) необоснованно считают что не нужно  разрабатывать проектную документацию и согласовывать ее с местными чиновниками.

Между тем отсутствие в законодательстве какого-либо региона штрафа за перепланировку нежилого помещения без разрешения не означает, что собственник не будет привлечен к какому-либо виду юридической ответственности в дальнейшем.  Предварительно согласовывать перепланировку необходимо для того, чтобы компетентный контролирующий орган подтвердил отсутствие отступлений от норм действующего законодательства. Так как   обязательным нормам помимо строительных норм, относятся и требования противопожарного безопасности, а так же санитарно-эпидемиологического законодательства…

Таким образом незаконная (несогласованная) перепланировка может в дальнейшем  привести к нарушениям: ст. 6.3,6.4. КоАП РФ о санитарном законодательстве, а так же ст. 20.4 КоАП РФ  норм о пожарной безопасности.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон. 

Для начала необходимо обратиться к соответствующим положениям, согласно которым дается понятие перепланировки, согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП  «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах 

Постановление Правительства г. Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП  «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП

     Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах

2.2. Мероприятия (работы) по перепланировке:

2.2.1. Устройство (перенос, изменение границ) уборных и ванных комнат
2.2.2. Устройство несущих стен.
2.2.3. Устройство проемов в перекрытиях (при изменении границ помещений) с устройством внутренних лестниц.
2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах.
2.2.5. Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений.
2.2.6. Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.
2.2.7. Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.
2.2.8. Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия (разгружающие).
2.2.9. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия…
2.2.10. Устройство перегородок в домах с деревянными перекрытиями.
2.2.11. Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.
2.2.12. Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Планируемые работы  указанные в вопросе на мой взгляд не подпадают по данный пункт, а значит и согласовывать их нет необходимости, или Вам предъявили требования? Уточните.

0
0
0
0

Если все же планируемые работы подпадают под действие приведенного выше постановления Правительства г. Москвы, в таком случае потребуется проведение согласования с уполномоченным органом.

Согласно

Постановлению Правительства г. Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП  «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». 

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах 

Постановление Правительства г. Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП  «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Приложение 2 постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП

Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах» в городе Москве

1.1. Настоящий Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений 

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

А с чего вы взяли, что помещение находится в МКД?

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

У вас помещение находится в МКД или это полностью нежилое здание?

Любая перепланировка или переустройство помещения требует внесения изменений в техплан помещения. Ответ на вопрос о том, требует ли внесение изменений результат производства таких работ в техплан помещения, как 

сделать открывающиеся распашные фасады на 1 этаже на месте глухих стекол, окна в пол, рамы не меняются.

может дать только кадастровый инженер БТИ, как специалист. Вот сначала туда и обратитесь.

0
0
0
0

Если не требуется, то и согласовывать вам ничего не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.06.2019