Судебный приказ и срок исковой давности по взысканиям

Задолженность по договору от 22.01.2016г. А 13 июня 2019г. вынесен судебный приказ на меня с указанием задолженности, которая образовалась за период от 10.02.2016г. по 26.12.2018г.Судебный приказ я отменил. Теперь , если подадут в суд на иск, то какой будет С.И.Д.? Ведь я считаю , если от договора 22.01.2016г. или же от 10.02.2016г. как указано в приказе? Всё равно прошло более трёх лет. Или же теперь тот срок прошёл и он не считается в связи с судебным приказом?

, Сергей Александрович Клюев, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Теперь, если подадут в суд на иск, то какой будет С.И.Д.?

Сергей Александрович Клюев

СИД будет считаться также. Но с даты последнего платежа.

Ведь я считаю, если от договора 22.01.2016г. или же от 10.02.2016г. как указано в приказе?

Сергей Александрович Клюев

скорее всего будет 10.02.2006.

Или же теперь тот срок прошёл и он не считается в связи с судебным приказом?

Сергей Александрович Клюев

СИД мог прерваться согласно ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович! Вы пока сделали все правильно. Отменили судебный приказ. Срок исковой давности начинает течь с даты наступления исполнения обязательства и которое не исполнено. Если они подадут в суд, то Вам обязательно надо прийти на суд и заявить о пропуске срока исковой давности.