Дополнение юридического адреса новым помещением

Добрый день, ООО, рабочие места в офисе, зарегестрированом как юр адрес. Планируем взять еще один офис (адрес тот же, соседнее помещение) - переехать в него, а настоящий офис использовать как складское помещение (останется одно рабочее место у кладовщика)(изменения в договор аренды вносим в связи с изменением назначения использования). Как правильно внести адресные изменения в егрюл?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Юлия!

Если произошли изменения ООО, отдельно уведомлять ФСС, ПФР, Росстат не нужно, информация к ним поступит от ИФНС автоматически.

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ НАЛОГОВАЯ ВНОСИТ В ЕГРЮЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО

ООО, в котором участники и (или) руководитель – граждане РФ, не должно уведомлять ИФНС при изменении у таких лиц:

паспортных данных (ФИО, сведений о рождении и т.д.);
места жительства (места регистрации).
Налоговый орган получает информацию от ФМС и должен не позднее 5 рабочих дней внести изменения в ЕГРЮЛ.

Примечание: если изменения не были своевременно внесены, вы можете подать в ФМС и (или) ИФНС заявление (жалобу) в свободной форме о содержании недостоверной информации в регистрационных сведениях.

ИЗМЕНЕНИЯ, О КОТОРЫХ В ИФНС ДОЛЖНО СООБЩАТЬ ООО

Все изменения, о которых ООО должно сообщать самостоятельно, условно можно разделить на две группы:

Изменения, связанные с учредительными документами (уставом).
Изменения, не связанные с учредительными документами (уставом).
Для сообщения о первом типе изменений заполняется заявление по форме Р13001, для второго – по форме Р14001.

Примечание: организации, в составе которых есть иностранные участники, помимо вышеперечисленных случаев, должны сообщать об изменении у таких лиц: паспортных данных, гражданства, места проживания (пребывания).

Заявление по форме Р13001                                                                Заявление по форме Р14001

Смена наименования ООО                                                                   Смена директора

Смена юридического адреса                                                                Вход(вых)уч-ка, распред. доли

Изменение ОКВЭД, если это вносит изменения в устав                    Продажа, наследование, дарен

Изменение уставного капитала (уменьшение, увеличение)              Смена юр.адр.(кроме устава)

Изменение сведений о филиале или представительства                  Изменение кодов ОКВЭД

Иные изменения устава                                                                        Исправление ошибок в ЕГРЮЛ

В КАКОЙ СРОК ООО СООБЩАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ

Об изменениях, не связанных с уставом, необходимо сообщать в течение 3 рабочих дней с момента их возникновения.

Для изменений, связанных с уставом, срок уведомления законом не установлен, на практике обычно ориентируются также на 3 рабочих дня.

Штраф за нарушение сроков предоставления информации об изменениях, не связанных с уставом – 5000 рублей (при этом возможно отделаться предупреждением, но подобное везение происходит крайне редко).

КАК ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЕГРЮЛ

Общий алгоритм действий выглядит так:

1. Готовим протокол собрания (решение учредителя) об изменениях

Изменений может быть несколько. В одном протоколе (решении) можно зафиксировать и изменения в устав, и изменения в ЕГРЮЛ.

2. Оформляем изменения

Если изменения вносятся в устав, возможны два варианта:

в виде листа изменений – отдельного документа, содержащего суть изменений;
в виде новой редакции устава. Данный вариант более удобен для использования в дальнейшем. Потребуется подготовить два экземпляра устава, каждый из них прошить, пронумеровать, поставить на обороте подпись генерального директора и печать.
Если изменения не связаны с уставом, они будут зафиксированы в соответствующем документе (например, договоре купли-продажи доли), либо непосредственно в протоколе собрания (решении учредителя).

3. Заполняем заявление

Выбираем форму заявления – Р13001 и (или) Р14001.

Обе формы достаточно объемны, но используем только необходимые листы (остальные не прикладываем). Для форм предусмотрена сквозная нумерация – первая страница будет титульной, а далее нумеруются заполненные листы.

Заявителем по форме Р13001 должен быть руководитель компании или управляющая компания. Список заявителей по форме Р14001 намного шире, им может быть участник (учредитель), руководитель фирмы, нотариус (все категории указаны в листе Р на странице 1).

Как заполнить форму Р13001 читайте здесь. О правилах заполнения формы Р14001 подробно на этой странице.

4. Заверяем заявление у нотариуса

До подачи документов в налоговый орган, необходимо нотариально заверить соответствующее заявление.

5. Оплачиваем госпошлину

Если взносятся изменения по форме Р13001 – госпошлина составляет 800 рублей.

За подачу заявления по форме Р14001 – госпошлина не взимается.

Сформировать квитанцию на оплату госпошлины можно здесь.

6. Подаем документы на внесение изменений в ИФНС

Для регистрации изменений по форме Р13001 подготовьте следующие документы:

 Список Документов при смене юридического адреса:

заявление по форме Р13001;
устав (лист изменений) в двух экземплярах;
протокол (решение) о смене юридического адреса;
квитанция об оплате госпошлины;
документы на новый адрес (копия договора аренды, копия свидетельства на собственность и т.п.).
Обратите внимание, с 1 января 2016 года вступили в силу поправки, которые затронули порядок регистрации нового юридического адреса. В течение трех дней, после принятия решения о смене адреса, необходимо направить в ИФНС по старому адресу предварительное уведомление по форме Р14001. Далее, не ранее чем через двадцать дней после передачи такого уведомления, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения.

Предварительное уведомление не потребуется в следующих случаях:

изменение адреса осуществляется в пределах одного населенного пункта (муниципального образования);
новый адрес является адресом места жительства лица, наделенного правом действовать от имени общества без доверенности;
новый адрес является адресом места жительства одного из участников ООО, владеющего не менее 50% голосов от общего количества голосов всех учредителей.
Документы для предварительного уведомления по форме Р14001:

заявление по форме Р14001;
протокол (решение) о смене юридического адреса.

Для регистрации изменений по форме Р14001, подготовьте следующие документы:

Список Документов для смены юридического адреса, если он не меняется в уставе:

заявление по форме Р14001;
протокол (решение) о смене юридического адреса;
документы на новый адрес (копия договора аренды, копия свидетельства на собственность и т.п.)
Обратите внимание, с 1 января 2016 года вступили в силу поправки, которые затронули порядок регистрации нового юридического адреса. В течение трех дней, после принятия решения о смене адреса, необходимо направить в ИФНС по старому адресу предварительное уведомление по форме Р14001. Далее, не ранее чем через двадцать дней после передачи такого уведомления, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения.

Предварительное уведомление не потребуется в следующих случаях:

изменение адреса осуществляется в пределах одного населенного пункта (муниципального образования);
новый адрес является адресом места жительства лица, наделенного правом действовать от имени общества без доверенности;
новый адрес является адресом места жительства одного из участников ООО, владеющего не менее 50% голосов от общего количества голосов всех учредителей.
Документы для предварительного уведомления по форме Р14001:

заявление по форме Р14001;
протокол (решение) о смене юридического адреса.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам!

С Уважением, Владимир!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

С внесением изменений все ясно в плане документов, однако вопрос про взгляд ИФНС на переквалификацию бывшего помещения, используемого в качестве офиса, в складское остается открытым. Имеем ли мы на это право и при внесении изменений в юр адрес достаточно просто новый адрес написать с 2-мя офисами либо нужно регистрировать новый адрес в новом офисе, а складское квалифицировать как обособленное подразделение? Надеюсь не сильно запутала…