Можно ли подать иск на раздел имущества через месяц после подачи заявления на развод?

Добрый день! Планирую подать на развод и на взыскание алиментов. Можно подать иск на раздел имущества через месяц после подачи заявления на развод?

, Наталья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества через месяц после подачи заявления на развод. Такое право Вам дано Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, раздел общего имущества супругов может быть произведен, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В части 2 ст. 38 СК РФ установлено, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Раздел общего имущества супругов может быть произведен, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п.1 ст.38 СК РФ).К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст. 38 СК РФ).