Перевод студента

Хотела бы получить информацию по поводу перевода студкнта после 3 курса бакалавриат в ранхигс москва из ранхигс ростов? Сроки подачи, пересень документов и тд

Уточнение от клиента
Если у меня бюджетное льготное место (в саязи с наличием инвалидности)
Имею ли я право на перевод на бюджетное место? Либо какие еще преимуществв
, ева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ева, добрый день.

В общем виде процедура перевода студента из одного вуз в другой представлена в приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

согласно которому

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организацияв течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Таким образом, студенту в первую очередь по месту обучения в Ростове необходимо подать заявление о выдаче академической справки в связи с его переводом, выдать которую ему должны в течение 5 рабочих дней с даты принятия его заявления.

С указанной справкой, студент подает заявление в Москве о зачислении его в вуз в порядке перевода, которое подлежит рассмотрению в течение  14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе.

В указанный срок по смыслу приказа вуз

оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

После принятия решения о переводе в принимающем вузе (г. Москва) выдается справка

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен.
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организацияв течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).
17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом, или его доверенному лицу (при предъявлении выданной лицом, отчисленным в связи с переводом, и оформленной в установленном порядке доверенности) либо по заявлению лица, отчисленного в связи с переводом, направляются в адрес указанного лица или в принимающую организацию через операторов почтовой связи общего пользования (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ева!

Порядок перевода определен Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Кроме того, локальным приказом принимающего вуза должен быть установлены сроки перевода, в том числе сроки приема документов

3. Сроки проведения перевода, в том числе сроки приема документов, необходимых для перевода, определяются принимающей организацией с учетом требований настоящего Порядка.

Одно из главный условий перевода — наличие вакантных мест, которые также определяются принимающим вузом

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

При переводе на бюджет, помимо прочего, необходимо отвечать следующим условиям:

— вы не получаете второе или последующее высшее образование;

- общая продолжительность обучения не будет превышать более чем на один учебный год срок освоения образовательной программы, на которую вы переводитесь;

— перевод допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ева, добрый день, Вы вправе перевестись из РанХигс в Москве в Ростовский филиал, между тем этот вопрос необходимо уточнять непосредственно в институте, так как закон предоставляет ВУЗу устанавливать свои правила приема и перевода из одного учебного заведения в другое, в том числе в рамках филиалов.

Согласно п. 2 ст. 30 ФЗ «Об Образовании»:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся,

На сайте РанХигс - https://www.ranepa.ru/images/docs/prikazy-ranhigs/Poryadok_perevoda.pdf только этот документ, если не хотите звонить в приемную комиссию, то именно им и следует руководствоваться.

Согласно п. 36 Положения:

Для перевода студент подает в принимающее структурное
подразделение заявление о переводе (примерная форма заявления приведена в приложении 4) и копию зачетной книжки. Студент, по своему усмотрению, может представить дополнительные
документы, подтверждающие его учебные достижения.
37. Заявление о переводе рассматривается Аттестационной комиссией
принимающего структурного подразделения
К сожалению именно по срокам подачи здесь нет информации, поэтому это следует уточнить непосредственно в принимающем Вузе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

по поводу перевода студента после 3 курса бакалавриат… из ранхигс ростов? Сроки подачи, перечень документов и тд

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Вам необходимо руководствоваться следующим положением.

Положения о порядке и основаниях перевода студентов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Во вложении к ответу полная редакция этого положения.

Теперь конкретно по всем вопросам.

Сроки подачи

Положение о порядке и основаниях перевода студентов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

5.  Прием документов, необходимых для перевода, осуществляется в течение учебного года и приостанавливается в период зачетно­экзаменационной сессии.

Перевод проводится в срок не более 2 месяцев после начала семестра (триместра), следующего за семестром (триместром), в котором Академией было принято заявление о переводе.

13. Срок ликвидации задолженности устанавливается в пределах шести месяцев с момента зачисления в Академию в порядке перевода.

Аттестационная комиссия не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с Положением оценивает полученные документы на предмет соответствия студента требованиям

15. При принятии Комиссией по переводам и восстановлениям решения о зачислении студенту в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе

17. Академия в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 16 настоящего Положения, издает приказ о зачислении в порядке перевода из исходной организации

20. В течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении в порядке перевода студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

перечень документов

Положение о порядке и основаниях перевода студентов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13. а) заявление о переводе (примерная форма заявления приведена в приложении 1);

б) справку о периоде обучения

в) иные документы, подтверждающие образовательные достижения студента (иные документы представляются по усмотрению студента).
Лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет в Академию выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и документ об образовании… или его копию с предъявлением оригинала для заверения копии Академией).

и тд

Положение о порядке и основаниях перевода студентов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Приложение 3 к Положению РАНХиГС

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отчислении из Академии в порядке перевода

Уточнение клиента

Если у меня бюджетное льготное место (в саязи с наличием инвалидности)
Имею ли я право на перевод на бюджетное место? Либо какие еще преимуществв

Положение о порядке и основаниях перевода студентов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

6.  Перевод осуществляется при наличии в Академии вакантных мест, которые детализируются по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — бюджетные места)

В случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода, Комиссия по переводам и восстановлениям помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор

Между тем из  информации размещенной на официальном ресурсе образовательного учреждения следует:

Информация для абитуриентов (инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья):

Инвалиды I и II групп… имеют право на прием в пределах особой квоты на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований.

Детям-инвалидам, инвалидам I и II групп… предоставляется преимущественное право зачисления на обучение.

https://ui.ranepa.ru/abitur/pr...