Как получить налоговый вычет при покупке моего дома?

В 2019 году покупаю дом и собираюсь подавать на налоговый вычет. Нужно ли дожидаться 2020 года для подачи декларации за 2019г. или можно подать в 2019 году?

, Надежда, г. Москва
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Да необходимо дождаться  2020 года. Возврат налогового вычета производится на следующий год после совершения сделки (купли-продажи). Поскольку, Вам будут возвращать уплаченные налоги, то для возврата вычета необходимо знать, сколько с Вас было удержано налогов за тот год, когда Вы приобрели дом. То есть, Вы должны отработать весь 2019 год, прежде чем он сможет получить справку 2-НДФЛ. Обязательно нужно быть официально трудоустроенным. Если же человек официально не работает, то он не может претендовать на возврат налогового вычета.  Заявление на возврат можно подать в течение трёх лет после покупки дома.

С уважением. Правовой центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8 (3532)505-506 (Консультация по телефону и в офисе бесплатно)