Могу ли я подать документы на сдачу ЕГЭ и поступить на заочную форму обучения в университете?

По финансовым обстоятельствам не имею возможности находиться на очной форме обучения. Могу ли я подать документы на сдачу ЕГЭ и поступить на заочную форму обучения в университете в 2020 г. ?

, Егор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сдать ЕГЭ можно, важно находится в статусе «обучающегося», т.е. учиться на сегодняший день.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Для поступления в ВУЗ, на заочную форму обучения необходим аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2025 года, если сдадите в 2020 г.).

Аттестат 11 кл. выдают тем, кто прошел ИГА (сдал ЕГЭ).

На сдачу ЕГЭ нужно зарегистрироваться в школе, по Вашему выбору до 01 февраля 2020 г.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,