Действителен ли паспорт в течение месяца при достижении 45 лет?

Мне 14 июля исполняется 45 лет .Билеты РЖД куплена на него за ранее. Билеты на 17 июля. обратно на 31 июля Те в срок месяц я укладываюсь и успеваю приехать и обменять его. Могут ли меня не пустить в поезд?

, Наталия, г. Ярославль
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

На следующий день после достижения возраста 45 лет паспорт недействителен, а 30 дней — срок, в течение которого не наступает административная ответственность за то, что он не был представлен на замену в ФМС.

Но проводники и кассиры не всегда внимательно смотрят на документы, так что вполне можно попасть на поезд.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталия! Нет, не могут. Достижение Вами определенного возраста не делает Ваш паспорт не действительным. С даты достижения определенного возраста, дается 30 дней на его замену.