Правомерны ли пени ЖКХ при проживании по найму?

Здравствуйте, имеют ли прово насчитывать пени если мы живём по найму,

в размере один процент в день?

, Светлана, г. Хабаровск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго утра! уточню сразу же два момента: 1) если вы имеете ввиду найм- аренда квартиры, то управдом не сможет ничего вам выставлять.они могут выставлять только собственнику квартиры. 2) если у вас соц.найм, то они могут насчитывать вам пени.  Теперь о размере пени- все штрафные санции в части просрочки оплаты за комм.услуги прописаны в п.14 ст. 155 Жилищного кодекса рф,  а именно:

 Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 7,5 % в год, т.е. 0,025% в день. Соответственно управдом требует с вас уплаты неустойки в 40 большей, чем это предусмотрено в законе.

Если управдом официально выставил вам такой счет на оплату пени, то смело пишите жалобу в прокуратуру и все эти неустойки отменят.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день. Во первых, вам нужно узнать с какого момента начисляется вам пеня, если эта пеня уже начала начисляться до того момента когда вы стали снимать это жилье, если эта пеня стала начисляться уже вовремя того когда вы уже начали снимать это желье- то это ваша просроченная пеня(не вовремя оплатили).

с Уважением Правовой центр «Альтернатива»

Оренбург ул. Туркестанская д. 5 офис 212

тел:505-506( пн-пт с 9:00-18:00)

консультация бесплатная.