8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли пени ЖКХ при проживании по найму?

Здравствуйте, имеют ли прово насчитывать пени если мы живём по найму,

в размере один процент в день?

, Светлана, г. Хабаровск
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго утра! уточню сразу же два момента: 1) если вы имеете ввиду найм- аренда квартиры, то управдом не сможет ничего вам выставлять.они могут выставлять только собственнику квартиры. 2) если у вас соц.найм, то они могут насчитывать вам пени.  Теперь о размере пени- все штрафные санции в части просрочки оплаты за комм.услуги прописаны в п.14 ст. 155 Жилищного кодекса рф,  а именно: 

 Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 7,5 % в год, т.е. 0,025% в день. Соответственно управдом требует с вас уплаты неустойки в 40 большей, чем это предусмотрено в законе.  

Если управдом официально выставил вам такой счет на оплату пени, то смело пишите жалобу в прокуратуру и все эти неустойки отменят. 

0
0
0
0
Сергей Курлаев
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день. Во первых, вам нужно узнать с какого момента начисляется вам пеня, если эта пеня уже начала начисляться до того момента когда вы стали снимать это жилье, если эта пеня стала начисляться уже вовремя того когда вы уже начали снимать это желье- то это ваша просроченная пеня(не вовремя оплатили).

с Уважением Правовой центр «Альтернатива»

Оренбург ул. Туркестанская д. 5 офис 212

тел:505-506( пн-пт с 9:00-18:00)

консультация бесплатная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019