За какой период могут сделать перерасчет, если предоставляли отпуск авансом?

Добрый день!

Работодатель удерживает сумму за отпуск *авансом*. За какой период он может делать расчёт отпускных дней? за последний год или за весь срок работы?

Просто посчитали за 4 года работы и якобы на 4 дня отработано больше + 2.33 дня (за то что не доработал 1 месяц до года). Получилось, что выплата при увольнении 3100, а удержано 4200, я ещё должен доплатить.

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Барнаул
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

2.33 дня отпуска работнику начисляется за полностью отработанный месяц, отсюда получается, что за год сотруднику полагается 28 дней отпуска.

Если Вы за предыдущие 3 года отгуляли по 28 дней отпуска в год, то у Вас остается 28 дней отпуска за 4 год.

Если же отпуск за 4 год Вам был предоставлен, а период не доработан, могла возникнуть задолженность у Вас перед работодателем.

Хорошего дня.