8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Передача квартиры в наследство

Уважаемые юристы,

Подскажите, пожалуйста, если я хочу, чтобы моя квартира досталась конкретному человеку, и чтобы потом никто не мог ни оспорить моё решение, ни отменить его, что мне "надёжнее" оформить: завещание на этого человека или дарственную?

Спасибо...

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите, пожалуйста, если я хочу, чтобы моя квартира досталась конкретному человеку, и чтобы потом никто не мог ни оспорить моё решение, ни отменить его, что мне «надёжнее» оформить: завещание на этого человека или дарственную?

Николай

Здравствуйте. Речь идет о надежности не для человека, а для Вас. Поскольку при дарственной, квартира немедленно перейдет в собственность одаряемого (ст. 572 ГК РФ) и если, например, Вы в этой квартире проживаете, тогда следует в договоре прямо оговорить право на Ваше постоянное проживание до ухода из жизни.

То есть разница между дарением и наследованием лишь в дате перехода права собственности. Ну и надо учесть, что если к моменту открытия наследства, у Вас будут лица, которым будет принадлежать право на обязательную долю, то они ее получат вне зависимости от того, что указано в завещании.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

0
0
0
0
Николай Кудеров
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

То есть, если у меня два сына, то они оба имеют право на долю, не зависимо от того, прописаны они в ней или нет?

Нет конечно. Посмотрите на то, кто именно вправе претендовать на обязательную долю. И дело не в прописке. Главное это нетрудоспособность, нахождение на иждивении.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

мне «надёжнее» оформить: завещание на этого человека или дарственную?

Николай

В данном случае различие будет лишь во времени возникновения у данного человека права собственности на данную квартиру.

Так при ее дарении, оно возникает при регистрации права собственности, в то время, как составив завещание, она перейдет к нему только после Вашей смерти.

В этом случае, при завещании квартиры Вы сохраняете право собственности на нее до самой своей смерти и не лишены возможности распоряжаться ей по своему усмотрению, в то время как при ее дарении, право собственности на квартиру Вы утрачиваете. Единственную оговорку которую возможно допустить в договоре — сохранение за Вами права бессрочного пользования квартирой.

В обоих случаях, оспорить ее передачу будет проблематично, при условии, что договор дарения Вы удостоверите у нотариуса.

Связано это с тем, что нотариус при удостоверении договора должен проверить Вашу дееспособность.

По смыслу ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
0
0
0
0

Здравствуйте! 

По договору дарения, даритель перестает быть собственником после подписания договора дарения, собственником становится одаряемый.

Касательно завещания, наследник становится собственником только после смерти наследодателя. 

Завещание можно написать новое, поэтому дарение надежнее, но при дарении собственник лишается собственности.

И то и другое теоретически оспорить можно, но практически это сделать крайне проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019