Отмена завещания / признание завещания недействительным

Добрый вечер !

Прошу прокосультировать по вопросу.

Обстоятельства следующие.

Наследователь скончалась 06.03.2019. Причина - онкология.

19.02 было удостоверено завещание нотариусом.

Наследователь не смогла подписать в силу физической недееспособности. За нее подписала мама 2-х наследников по завещанию (всего наследников по завещанию 5).

Имеется медицинская справка о диагнозе и о факте употребления наркотикосодержащих обезболивающих.

Предположу что нотариус не проверила дееспособность наследователя.

По моей информации в завещании не указана причина почему подпись поставило 3 лицо как того требует п. 3 ст. 1225 ГК РФ.

Также по моей информации в момент подписания и вероятно удостоверения (не уверен что эти 2 действия делаются в одно и то же время) присутствовали 2 из 5 наследников по завещанию. Насколько мне известно это запрещено.

Я не являюсь наслелником ни по закону ни по завещанию, у меня иной итререс к наследственному имуществу.

Планирую подать заявление для проведения оценки законности действий подписанта и нотариуса.

Вопросы:

1. Верно ли я понимаю что данное заявление должно подаваться в Прокуратуру и Министерство Юстиции?

2. Необходимо ли направить копию нотариусу?

3. Необходимо ли направить копию в какой-либо иной орган ?

4. Если изложенное мною факты подтвердятся, может ли это быть основанием для отмены завещания ?

5. Могу ли я подать такое заявление не будучи наследником ни по завещанию, ни по закону, но будучи кредитором наследоватедя?

P. S. О иске к наследственной массе хорошо осведомлен. Прошу этот вариант не расписывать. Интересует именно признание завещания недействительным / незаконным / отмена завещания.

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы конечно такой иск подать не можете. Хотя для вас разве имеет значение к кому из наследников вы будете предъявлять претензии по поводу возврата долга? Любой из наследников вам будет должен, раз у наследодателя есть долг  перед вами. Ст. 1175 ГК РФ. Другие наследники кто ущемлен этим завещанием могут его оспаривать. Они вправе ставить вопрос в суде о признании завещания недействительным. Просить, например посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и указывать на другие нарушения при составлении завещания в своем иске.  Такие дела  можно решить только через суд, Прокуратура здесь не поможет и Министерство юстиции тем более. Так что если вы действуете в интересах других наследников, пусть пишут иск о признании завещания недействительным в суд до истечения 6 месяцев со дня смерти. Чтобы суд успел выдать определение о запрете нотариусу выдавать кому-либо свидетельство о праве на наследство пока дело будет рассматриваться в суде. Все документы суд сам направит нотариусу. Зачем его заранее предупреждать о его ошибках.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

1. Верно ли я понимаю что данное заявление должно подаваться в Прокуратуру и Министерство Юстиции?

Владимир

Нет, обращаться нужно в суд.

В соответствии со ст. 1131 ГК РФзавещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

5. Могу ли я подать такое заявление не будучи наследником ни по завещанию, ни по закону, но будучи кредитором наследоватедя?

Владимир

Только правильно не наследователя, а наследодателя.

Да, можете, Вы как кредитор имеет свой законный интерес, и это даёт парво на иск.

2. Необходимо ли направить копию нотариусу?

Владимир

Нотариуса Вы привлечёте к суду, так как он в данном случае тоже заинтересованное лицо, и он получит копию иска.

Имеется медицинская справка о диагнозе и о факте употребления наркотикосодержащих обезболивающих.

Владимир

Можно попробовать оспорить по ст. 177 ГК:

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но тут конечно понадобятся медицинские документы, доказывающее это.

Также по моей информации в момент подписания и вероятно удостоверения (не уверен что эти 2 действия делаются в одно и то же время) присутствовали 2 из 5 наследников по завещанию. Насколько мне известно это запрещено.

Владимир

Да, всё верно, это запрещено:

Как указал Верховный суд РФ:

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя .., требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей ..; в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Но по поводу присутствующих нужно будет доказать это обстоятельства, нотариус может просто заявить в суде, что никого из них не было.

Владимир
Клиент, г. Москва
Свидетель есть. Он один из наследников, он один из тех 2 кто присутствовал. Симпатизирует мне, готов дать показания.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Если речь идет о признании завещания недействительным, заявление полается в суд заинтересованными лицами. Если речь о возможном заключении уголовного дела , то заявление подается в правоохранительные органы.

2. При подачи в суд нотариус должен быть привлечен в качестве 3 лица, экземпляр ему направит суд.

3. В данном случае исходя из изложенного Вами, здесь однозначно в суде должна быть назначена посмертная экспертиза на разрешение которой необходимо поставить вопросов, осознавал ли наследовдатель на момент подписания завещания с учетом его заболевания и влияние препараторов.

4. По результатам экспертизы будет вынесено решение.

В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Соответственно, если вы не являетесь наследником, подать данное заявление не можете.

Также если есть имущественный интерес и не исполненные обязательства наследодателя , требования также могут быть предъявлены наследникам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если хотите как то проверить нотариуса- то жалобу подается в нотариальную палату этого региона, так же возможно- в минюст.

но вот насколько серьезным посчитают эти нарушения- большой вопрос + момент с доказыванием- что например нотариус это все не озвучил.

Но правда если человек не мог понимать моментов завещания или расписался не сам- должна быть в завещании отметка об этом

гк

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. Взавещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Статья 1131. Недействительность завещания
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения,если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

и недействительность завещания- надо доказывать только в суде- это тоже имейте в виду, то есть минюст или палата- его отменить в любом случае не могут.

4. Если изложенное мною факты подтвердятся, может ли это быть основанием для отмены завещания ?

Владимир

главный вопрос — насколько сильно эти моменты влияли на понимание завещателем всех этих действий- если это сильно могло повлиять- то да, если нет- то завещание оставят в силе.

5. Могу ли я подать такое заявление не будучи наследником ни по завещанию, ни по закону, но будучи кредитором наследоватедя?

Владимир

Статья 1131. Недействительность завещания
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

но при этом надо понимать- что наследники и так будут перед вами отвечать по долгам наследодателя- но только в размере полученного имущества- поэтому возможно такой иск для вас и не имеет смысла просто- вы и так права требования имеете по долгу.

Также по моей информации в момент подписания и вероятно удостоверения (не уверен что эти 2 действия делаются в одно и то же время) присутствовали 2 из 5 наследников по завещанию. Насколько мне известно это запрещено.

Владимир

верно

п. 27

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя, требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей; в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

но это тоже надо доказывать + момент существенности — искажение воли завещателя.

Если вдруг вы все таки иск захотите подать- это возможно- потому что в принципе можно ставить вопрос по ст 1131 гк как раз- что завещание ваши права нарушает — что прямо в статье указано.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы должны говорить о нарушении действующего законодательства РФ, а не о действительности или недействительности завещания, т.к. такое решение может быть принято только судом.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

1. Вы должны обратиться в прокуратуру округа, где расположен нотариус,  а так же не в Минюст, а в Нотариальную палату Москвы.

2. Копию Вашего обращения нотариусу направлять не обязательно (это законом не предусмотрено).

3. В другой орган направлять копию не обязательно, за исключением случаев, когда в составе наследственной массы находится недвижимое имущество и (или) транспортные средства. В этом случае можно отправить копию обращения в регистрирующие органы.

4. Если изложенные Вами факты подтвердятся, то это может быть основанием для признания завещания недействительным. За единственным исключением:

та же статья 1131 ГК РФ

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

5. Да, Вы можете подать такое заявление, в том числе и в суд.

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Владимир
Клиент, г. Москва
То, что нужно! Благодарю!