Чем отличается агентский договор на оказание услуг от договора комиссии на услуги?

Здравствуй будьте любезны разяснить чем отличается агентский договор на оказание услуг от договора комиссии так же на услуги!?! И что использовать при этом лучше первый договор либо второй!?!??!

, алесандр, г. Ростов-на-Дону
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Александр!

Вопрос довольно объемный, ответить какой договор лучше без изучения обстоятельств его заключения невозможно.

Если вкратце, то договор комиссии всегда заключается комиссионером (исполнителем услуги) за свой счет. При этом услуги четко прописываются в договоре, то есть они оказываются с в ограниченном количестве. В результате совершения сделки права и обязанности приобретает комиссионер.

Агентский договор намного шире договора комиссии. По такому договору агент может совершать действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. То есть агентский договор может быть составлен по типу договора комиссии. При этом количество сделок агента договором не ограничивается.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (как и по договору комиссии).
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.