8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение категории А1 при наличии B без сдачи экзамена в Москве

Читаю в интернете противоречивую информацию: мол, можно получить категорию А1 без сдачи экзаменов и обучения при наличии открытой категории B - так ли это на самом деле? Можно ли получить A1 без сдачи экзамена?

, Сергей, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

При наличии открытой категории В все равно необходимо пройти ряд условий для получения категории А1.

Учеба в автошколе на мотоцикл обязательна, так как закон строго регламентирует данную норму в 2019 году. Это оговорено в статье №26 указанного выше Федерального закона. Если обучение в автошколе не будет пройдено, то до экзаменов вас не допустят.

Более простая процедура с укороченным курсом предусмотрена не для всех будущих водителей. Это доступно только для владельцев удостоверений, на обратной стороне которых есть отметка «MS» в разделе подкатегорий В1. Она присваивается водителям с открытой категорией «В». Если у вас есть такие права, то можете воспользоваться данной программой.

Кроме того, такую отметку ставят водителям, имеющим допуск на управление трициклами, квадроциклами, оснащенными мотоциклетным рулем. У основной части водителей в правах есть пометка «AS», означающая право на управление транспортом с автомобильным рулем и посадкой. Поэтому таким водителям для получения удостоверения на мотоцикл необходимо пройти обучение в автошколе по общим требованиям.

Упрощенный порядок обучения с категории В1 на А состоит из следующих этапов:

Устройство и техническая часть мотоцикла: 4 часа, из которых 2 – теория, 2 – практика.
Основы управления: 4 часа – теория, 2 – практика.
Вождение: 10 часов на оборудованной площадке на мотоцикле автошколы.
Сдача экзамена: 2 часа – проверка теоретической части, 2 часа – сдача вождения.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А ниже юрист наоборот говорит, что можно — и A1 и M сейчас по умолчанию открыты… M — точно ставят. А вот А1 — не понимаю, все разное говорят... 

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

В статье 26 нет уточнения правил получения категорий, а лишь указаны возрастные рамки. «транспортными средствами категории „M“ и подкатегории „A1“ — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;», о порядке получения и сдаче экзаменов — там нет речи. 

Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Считайте она у вас есть. Управлением категорий А1, М можно при наличии категории В. Просто при замене прав, в новых эти отметки вам должны отметить, автоматически.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0

Дополню, ранее на скутер и мопед, «права», не требовались. Теперь ввели требования, чтобы «скутеристы», знали ПДД. Поэтому наличие любых прав А, В, С, Д дает вам право на управление этим видом транспорта. А вот с категорией А полностью согласен с коллегой, на «мотоцикл» нужно сдавать экзаменотдельно.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Выше — противоположный ответ… Другой юрист утверждает, что сдавать экзамен нужно. И вот как понять — кто прав?? )))) 

Похожие вопросы
Автомобильное право
После лишение не разу не попался я не кому может ли влиять на получение права мне?
Здравствуйте. поймали за не трезвый езды меня срок лишение закончился уже давно просто осталось сдавать теорию на днях меня поймали на машине за рулём всё нормально в трезвом состоянии сам остановился так как объяснил что нет в/у ещё не сдал экзамен не получил они даже не забрали машину сказали ладно будет штраф только 5 тысяч вроде. После лишение не разу не попался я не кому может ли влиять на получение права мне? спасибо
, вопрос №3900127, Рустем, г. Ульяновск
Лишение водительских прав
Как забрать права после лишение за пьянку не сдавая экзамены?
Как забрать права после лишение за пьянку не сдавая экзамены?
, вопрос №3900043, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует вопрос об оповещении МВД о наличии второго гражданства после регистрации по месту пребывания на
Интересует вопрос об оповещении МВД о наличии второго гражданства после регистрации по месту пребывания на три года, после чего выехала за пределы страны на неопределенный срок с постоянным проживанием там соответственно не отправив заказное письмо в адрес МВД о наличии второго гражданства.
, вопрос №3899975, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Что будеь если я сдал в 17 лет на права, и поехал на машине с доками о сдаче, и меня поймали дпс, какое наказание будет
что будеь если я сдал в 17 лет на права, и поехал на машине с доками о сдаче, и меня поймали дпс, какое наказание будет. все что я нашел это штраф от 5-15тыс рублей и все
, вопрос №3899508, Ансор, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 03.09.2020