Получение категории А1 при наличии B без сдачи экзамена в Москве

Читаю в интернете противоречивую информацию: мол, можно получить категорию А1 без сдачи экзаменов и обучения при наличии открытой категории B - так ли это на самом деле? Можно ли получить A1 без сдачи экзамена?

, Сергей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

При наличии открытой категории В все равно необходимо пройти ряд условий для получения категории А1.

Учеба в автошколе на мотоцикл обязательна, так как закон строго регламентирует данную норму в 2019 году. Это оговорено в статье №26 указанного выше Федерального закона. Если обучение в автошколе не будет пройдено, то до экзаменов вас не допустят.

Более простая процедура с укороченным курсом предусмотрена не для всех будущих водителей. Это доступно только для владельцев удостоверений, на обратной стороне которых есть отметка «MS» в разделе подкатегорий В1. Она присваивается водителям с открытой категорией «В». Если у вас есть такие права, то можете воспользоваться данной программой.

Кроме того, такую отметку ставят водителям, имеющим допуск на управление трициклами, квадроциклами, оснащенными мотоциклетным рулем. У основной части водителей в правах есть пометка «AS», означающая право на управление транспортом с автомобильным рулем и посадкой. Поэтому таким водителям для получения удостоверения на мотоцикл необходимо пройти обучение в автошколе по общим требованиям.

Упрощенный порядок обучения с категории В1 на А состоит из следующих этапов:

Устройство и техническая часть мотоцикла: 4 часа, из которых 2 – теория, 2 – практика.
Основы управления: 4 часа – теория, 2 – практика.
Вождение: 10 часов на оборудованной площадке на мотоцикле автошколы.
Сдача экзамена: 2 часа – проверка теоретической части, 2 часа – сдача вождения.

Сергей
Клиент, г. Москва

А ниже юрист наоборот говорит, что можно — и A1 и M сейчас по умолчанию открыты… M — точно ставят. А вот А1 — не понимаю, все разное говорят...

Сергей
Клиент, г. Москва

В статье 26 нет уточнения правил получения категорий, а лишь указаны возрастные рамки. «транспортными средствами категории „M“ и подкатегории „A1“ — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;», о порядке получения и сдаче экзаменов — там нет речи.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Считайте она у вас есть. Управлением категорий А1, М можно при наличии категории В. Просто при замене прав, в новых эти отметки вам должны отметить, автоматически.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Дополню, ранее на скутер и мопед, «права», не требовались. Теперь ввели требования, чтобы «скутеристы», знали ПДД. Поэтому наличие любых прав А, В, С, Д дает вам право на управление этим видом транспорта. А вот с категорией А полностью согласен с коллегой, на «мотоцикл» нужно сдавать экзаменотдельно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Выше — противоположный ответ… Другой юрист утверждает, что сдавать экзамен нужно. И вот как понять — кто прав?? ))))