Имела ли опека право разделять детей в данном случае?

1.У меня такой вопрос имела ли право опека отдать ребёнка отцу который не платил элементы? 2. А у 2 отца нету документов на отцовство сидел в тюрьме экспертизу отказался делать.Опека с них никаких документов не спрашивала Заставила опека меня с бабушкой подписать документы что как-будто отец проживал с детьми. 3. И имела ли опека право разделить детей друг от друга????

, Валерий, г. Киров
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий.

Сначала ответ на 3-й вопрос: В соответствии с ч. 3 ст. 124 СК РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. В п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 апреля 2006 года № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» указано, что если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка. Можно ли раздельно устроить в семью братьев и сестер, решают органы опеки. Согласно формулировке в законе, братья и сестры усыновляются/принимаются под опеку вместе, и разделение возможно только если органы опеки признают, что это в интересах детей. Обычно такими случаями, когда в интересах детей — разделение, считается: когда дети не знакомы друг с другом и воспитываются в разных учреждениях, либо по состоянию здоровья одного из детей не могут воспитываться вместе. Оспаривать это решение органов опеки можно через вышестоящие инстанции и суд.

1-й вопрос: Если гражданин в свидетельстве о рождении указан в качестве отца и в отношении него нет судебного решения о взыскании алиментов, то в случае смерти матери органы опеки обязаны отдать ребенка отцу.

2-й вопрос: Если Вы заинтересованы в том, чтобы ребенок не достался его отцу и Вы являетесь родственником ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав и передачи Вам прав опекуна на ребенка. Основанием для лишения родительских прав будет: неучастие гражданина в воспитании ребенка.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерий! Похоже Опека много чего намудрила. Надо оспаривать действия Органов опеки.