8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имела ли опека право разделять детей в данном случае?

1.У меня такой вопрос имела ли право опека отдать ребёнка отцу который не платил элементы? 2. А у 2 отца нету документов на отцовство сидел в тюрьме экспертизу отказался делать.Опека с них никаких документов не спрашивала Заставила опека меня с бабушкой подписать документы что как-будто отец проживал с детьми. 3. И имела ли опека право разделить детей друг от друга????

, Валерий, г. Киров
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий. 

Сначала ответ на 3-й вопрос: В соответствии с ч. 3 ст. 124 СК РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. В п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 апреля 2006 года № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» указано, что если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка. Можно ли раздельно устроить в семью братьев и сестер, решают органы опеки. Согласно формулировке в законе, братья и сестры усыновляются/принимаются под опеку вместе, и разделение возможно только если органы опеки признают, что это в интересах детей. Обычно такими случаями, когда в интересах детей — разделение, считается: когда дети не знакомы друг с другом и воспитываются в разных учреждениях, либо по состоянию здоровья одного из детей не могут воспитываться вместе. Оспаривать это решение органов опеки можно через вышестоящие инстанции и суд.

1-й вопрос: Если гражданин в свидетельстве о рождении указан в качестве отца и в отношении него нет судебного решения о взыскании алиментов, то в случае смерти матери органы опеки обязаны отдать ребенка отцу. 

2-й вопрос: Если Вы заинтересованы в том, чтобы ребенок не достался его отцу и Вы являетесь родственником ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав и передачи Вам прав опекуна на ребенка. Основанием для лишения родительских прав будет: неучастие гражданина в воспитании ребенка.

0
0
0
0
Агаев Рамис
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерий! Похоже Опека много чего намудрила. Надо оспаривать действия Органов опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.06.2019