Имеется ли долг при возврате исполнительного листа по заявлению истца?

У меня умер брат, и я вступила в наследство на долю в квартире. Сын моего брата отказался от наследства в мою пользу. Наследственной часть составляет 245 тыс. руб., но у моего брата оказался долг по алиментам 465 тыс. Руб. Сыну 18 лет исполнилось в 2011году, в 2017году невестка отзывает исполнительный лист по личному заявлению. Правомерно ли решение суда о взыскании с меня 465 тыс. Руб.? Является ли долг долгом, если исполнительный лист вернули истицы по её заявлению.

, Наталья, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Правомерно ли решение суда о взыскании с меня 465 тыс. Руб.?

Наталья

В данном случае, нужно понимать следующее. Сами алиментные обязательства (периодические выплаты) не могут переходить в порядке универсального правопреемства (например, как в Вашем случае, при наследовании). Однако, задолженность по оплате алиментов  полностью переходит к наследнику, принявшему долг. Вам нужно проверить, чтобы это была именно задолженность: должно быть постановление пристава о расчете задолженности и исполнительное производство (ИП) должно быть именно по задолженности по алиментам.

И о каком решении суды Вы пишите: Расчет задолженности по алиментам производит только пристав, в своем постановлении.

Является ли долг долгом, если исполнительный лист вернули истицы по её заявлению.

Наталья

Задолженность никуда не девается. Просто, при отзыве исполнительного документа взыскателем, будет действовать норма, изложенная в части 3 статьи 22 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю

Не забывайте, что общий срок повторного предъявления исполнительного документа, на взыскание, составляет 3 года,

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.