8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск в городской суд на возмещение ущерба, если моего ребенка ударили по лицу?

Моего несовершеннолетнего сына в магазине мужчина ударил по лицу кулаком. Сегодня мировой суд вынес постановление по административному наказанию штраф 5000. Могу ли я подать иск в городской суд, на возмещение мне и сыну морального ущерба и нужно ли мне что-то предоставлять в суде?

, Анжелика, г. Серпухов
Анастасия Мальцева
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если факт причинения  вреда установлен, в данном случае  на основании постановления суда, вы вправе отдельно обратиться с иском о компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Дела о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24ГПК РФ подсудны районным судам.
Иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29ГПК РФ).

Для обоснования размера компенсации могут быть предъявлены любые обосновывающие степень вреда, физических и нравственных страданий документы, например, заключение врача с перечнем препаратов, которые назначены в результате причинения вреда, может быть был выписан больничный, успокоительные средства, что тоже указывает на характер вреда и степень страданий и пр.

Вы обращаетесь в суд в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анжелика! Да Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба, поскольку вина правонарушителя доказана в суде и он привлечен к административной ответственности. В суд нужно будет представить акт судебно-медицинского освидетельствования и копии административного материала, если нужна помощь в составлении документов в суд обращайтесь в чат все сделаем в кратчайшие сроки…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019