Могу ли я подать иск в городской суд на возмещение ущерба, если моего ребенка ударили по лицу?

Моего несовершеннолетнего сына в магазине мужчина ударил по лицу кулаком. Сегодня мировой суд вынес постановление по административному наказанию штраф 5000. Могу ли я подать иск в городской суд, на возмещение мне и сыну морального ущерба и нужно ли мне что-то предоставлять в суде?

, Анжелика, г. Серпухов
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если факт причинения  вреда установлен, в данном случае  на основании постановления суда, вы вправе отдельно обратиться с иском о компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Дела о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24ГПК РФ подсудны районным судам.
Иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29ГПК РФ).

Для обоснования размера компенсации могут быть предъявлены любые обосновывающие степень вреда, физических и нравственных страданий документы, например, заключение врача с перечнем препаратов, которые назначены в результате причинения вреда, может быть был выписан больничный, успокоительные средства, что тоже указывает на характер вреда и степень страданий и пр.

Вы обращаетесь в суд в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анжелика! Да Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба, поскольку вина правонарушителя доказана в суде и он привлечен к административной ответственности. В суд нужно будет представить акт судебно-медицинского освидетельствования и копии административного материала, если нужна помощь в составлении документов в суд обращайтесь в чат все сделаем в кратчайшие сроки…