Что делать, если банк одобрил кредит, а сотрудники отказывают в выдаче денег?

Я падал заявку на кредит в Сбербанк на фирму. Банк одобрил мне кредит, а сами сотрудники в отделении банка отказываются мне выдавать деньги. Что мне делать в этой ситуации.

, Азамат Артурович, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Мне думается, что банк и сотрудники банка, практически, слова — синонимы. Кроме того, в силу закона, сотрудники кредитного учреждения не обязаны сообщать соискателю на получение кредита, причины такого отказа. Возможно, в работе с такой ситуацией Вам может помочь знание части 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Как видим, закон тут не соблюдает паритет прав  кредитора и заемщика: сообщать о причинах отказа в выдаче кредита — банк не обязан, однако информация о таком отказе — непременно направляется в БКИ. Последнее, конечно, «подпортит» Вашу КИ.