Останется ли у него отсрочка до 2021 года, если он поступит на 1 курс другого техникума?

Здравствуйте. Сын поступил в колледж после 9 класса, оформил отсрочку до окончания обучения, до 2021 г. Был отчислен по неуважительной причине. Останется ли у него отсрочка до 2021 года, если он поступит на 1 курс другого техникума? Спасибо!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день.

А сколько лет сыну?

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На настоящее время?

Если так, то право на отсрочку он утратил.

Дело в том, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а)обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, для подтверждения своего права на получение отсрочки он должен обучаться в данном учебном заведении.

А в случае если речь идет о его поступлении в иное учебное заведение, то право на отсрочку за ним не сохраняется поскольку отсрочка по одному и тому же основанию может быть предоставлена только один раз, возможность ее сохранения допустима при восстановлении в том же учебном заведении, но при этом у него не должен быть увеличен срок обучения.