8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги через Арбитраж WebMoney за услугу?

Здравствуйте!

Описываю ситуацию в хронологическом порядке:

1. 08.06.2019 на сайте http://leongram.com оплатил годовую лицензию на пользование их услугами через электронную платежную систему WebMoney. Получатель: WMID 656598171247;

2. В течение нескольких дней пользования, я понял, что сервисом пользоваться невозможно по следующим причинам: все сбоит, слетает, не работает, и т.д. Большинство функций их сервиса не работают надлежащим образом или не работают вовсе.

3. Где-то числа 13-го я обратился в их поддержку с желанием отказаться от годовой лицензии на их услуги и с просьбой вернуть средства за оставшийся период. В первый раз они мне отказали.

4. Почитал в интернете: на них огромное количество жалоб по всему интернету. В основном по причине несанкционированных списаний денежных средств с карт. Когда обратился во второй раз спустя час, спросил, почему они совершенно не заботятся о клиентах и не идут на встречу. На этот раз согласились, сказали ждать письма на почту о совершении транзакции о возврате.

5. Прошло дней 5, ничего не приходило. Я снова к ним обратился. Сказали, что нужно ждать где-то неделю.

6. Через день написал еще раз. Сказали, что руководство все еще рассматривает данный вопрос.

7. Сегодня, 19.06.2019 начал подозревать, что они просто тянут резину, как минимум для того, чтобы прошел 14-дневный срок, в который я могу требовать возврата средств за товар/услугу без объяснения причин (возможно, ошибаюсь).

8. Почитал их Договор. После прочтения, создал на данном сервисе вопрос: https://pravoved.ru/question/2404693/

9. Обратился снова в их поддержку, указал ссылку на вопрос из п.8, попросил решить наконец все полюбовно сегодня, иначе подам завтра иск в Арбитраж WebMoney. Начальство, наконец-то, быстро появилось, еще неделю ждать не пришлось. Дали окончательный ответ: "возврат средств невозможен".

Теперь обращаюсь к вам, как к специалистам с вопросом:

Можно ли вернуть деньги через Арбитраж WebMoney и, если да, как это сделать грамотно?

Показать полностью
, Александр Ронин, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день. 

Можно ли вернуть деньги через Арбитраж WebMoney и, если да, как это сделать грамотно?

Это абсолютно не юридический инструмент защиты прав, никакой реальной защиты арбитраж WebMoney не предоставляет, расценивать следует исключительно как кучку энтузиастов решивших что через них можно уладить какой-либо спор, в связи с чем невозможно говорить о реальности или нереальности взыскания, юриспруденции здесь 0. 

В соответствии со ст. 1 ФКЗ «О судебной системе в РФ»: 

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Юридическая сторона вопроса это реальное выявление должника и обращение с иском в настоящий, а не в «игрушечный» суд. 

Что касается лицензионного договора и защиты прав потребителей, то в соответствии с преамбулой закона: 

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Так вот применение ЗоПП к лицензионному договору в принципе вопрос довольно спорный. 

Что касается реальной защиты, то у этих ребят нет не адреса, не инн, ничего на сайте, что могло бы как-то на них вывести, даже группа в вк заблокирована, вообщем-то похожи на каких-то разводил. 

Между тем хочу отметить, что иного способа защиты права иначе как арбитраж WebMoney у Вас просто нет. 

Объясняю почему ЗоПП не применим и почему ненадлежащее качество программного продукта в данном случае невозможно. 

В соответствии со ст. 1235 ГК РФ: 

. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Вам было предоставлено право использования результата интеллектуальной деятельности, по общему правилу он предоставляется «как есть», со всеми багами, ошибками и тд и тп, право использования результата инт деятельности, а что у них результат не очень, это совершенно не их проблемы. 

Что касается реальной защиты прав, то даже если что-то и удасться придумать и как-то их выявить, то это очень дорого и долго, настолько что легче просто забыть про эти деньги. 

Поэтому успехов в WebMoney и впредь будьте осторожны и не ведитесь на яркую рекламу. 

2
0
2
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Арбитраж WebMoney — досудебная процедура урегулирования спора. Она не предусмотрена законом, но и не противоречит ему, поэтому допустима. Арбитраж WebMoney напоминает третейский суд, хотя с точки зрения российского законодательства им не является.

В арбитраже WebMoney можно подать иск или претензию. В вашем случае можно подать иск о невыполнении условий торговой сделки или претензию-блокировку.

Если подаёте иск, то нужно доказать невыполнение условий. Это трудно, потому что лицензия получена, а то, что программа не работает — другой вопрос.

Если подаёте претензию-блокировку, то счёт авторов программы блокируется, а чтобы разблокировать его, им придётся самим подать иск против вас и доказать, что блокировка необоснованная. Здесь тоже придётся обосновать свою позицию, но можно привести гораздо больше аргументов: и то, что программа не работает, и то, что деньги необоснованно списываются, и многие другие. К тому же вы так создаёте авторам программы больше проблем: им придётся платить за иск, они окажутся в положении защищающихся, так что, возможно, не захотят возиться и сами предложат вернуть деньги. Недостаток этого способа — за претензию-блокировку нужно заплатить некоторую сумму, которую вы узнаете только при подаче блокировки. Если потом блокировку признают необоснованной или вы сами откажетесь от неё, то эту сумму вы потеряете. Кроме того, если у авторов программы на кошельке мало денег, то на блокировку они могут и не отреагировать.

Для подачи иска или претензии нужен формальный аттестат в системе WebMoney.

Некоторые другие комментарии по ситуации.

Во-первых, в лицензионном соглашении на программу, как ни странно, не написано, что программа предоставляется «как есть» и без гарантий — наоборот, там отказ от ответственности только по независящим от авторов обстоятельствам. Значит, за все баги они по идее отвечают.

Во-вторых, непонятно, как квалифицировать это соглашение: оно вроде бы и лицензионное, но вроде бы и об оказании услуг, потому что там везде написано «Сервис» и упоминается «акт об оказании услуг». Если квалифицировать это соглашение как договор об оказании услуг (например, Software-as-a-Service), то как минимум у вас есть право в любое время отказаться от услуг с возвратом части оплаты, а это аргумент.

В-третьих, авторы программы зарегистрированы в России как ИП и находятся в базе налоговой по ФИО (не гарантирую, что именно они, поскольку в лицензионном соглашении нет ОГРНИП, но сочетания ФИО не самые распространённые и в базе единственные). Правда, там нет адресов, чтобы написать в исковом заявлении в обычный суд, но как минимум регистрация означает, что теоретически против них можно подать и обычный иск. Прикрепил к ответу выписки из налоговой на потенциальных авторов.

4
0
4
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2019