Какой грозит срок наказания при обвинении по статье 228,1 часть 3 и 2 УК РФ?

Добрый день, мой сын арестован 16 апреля, на сегодняшний день обвинение 228 прим 1 ч 3 и 2 ст. 228 ч. 1. Какой срок ему грозит и есть смысл найма платного адвоката???

, Оксана, г. Курск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Что касается наказания, то ознакомьтесь со статьями:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7047F30D0F659656FD30D80270BBA852&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=28&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2552156051968616545&REFFIELD=134&REFDST=1134&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100155%3Btext%3D%3Cdummy%3E%F1%E1%FB%F2%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4639&REFDST=1134» id=«mr» o=«28» data-title=«Ссылка на список документов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14
(ред. от 16.05.2017)
» О="" судебной="" практике="" по="" делам="" о="" преступлениях,="" связанных="" с="" наркотическими="" средствами,="" психотропными,="" сильнодействующими="" и="" ядовитыми="" веществами"="" «Обзор=»" практики="" Верховного="" Суда="" Российской="" Федерации="" n="" 1="" (2017)"="" (утв.="" Президиумом="" РФ="" 16.02.2017)="" (ред.="" от="" 26.04.2017)="" "="">сбыт

 или пересылка <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7047F30D0F659656FD30D80270BBA852&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=47&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=21058156051968623382&REFFIELD=134&REFDST=1134&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D115%3Btext%3D%3Cdummy%3E%ED%E0%F0%EA%EE%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5%20%F1%F0%E5%E4%F1%F2%E2%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4639&REFDST=1134» id=«mr» o=«47» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» О="" наркотических="" средствах="" и="" психотропных="" веществах"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 30.06.1998="" n="" 681="" (ред.="" 19.12.2018)="" «Об=»" утверждении="" перечня="" средств,="" веществ="" их="" прекурсоров,="" подлежащих="" контролю="" в="" Российской="" Федерации"="" "="">наркотических средств

психотропных веществили их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7047F30D0F659656FD30D80270BBA852&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=63&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=1208715605196862040&REFFIELD=134&REFDST=1126&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D115%3Btext%3D%3Cdummy%3E%EF%E5%F0%E5%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4610&REFDST=1126» id=«mr» o=«63» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» О="" наркотических="" средствах="" и="" психотропных="" веществах"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 30.06.1998="" n="" 681="" (ред.="" 19.12.2018)="" «Об=»" утверждении="" перечня="" средств,="" веществ="" их="" прекурсоров,="" подлежащих="" контролю="" в="" Российской="" Федерации"="" "="">переработка

 без цели сбыта <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7047F30D0F659656FD30D80270BBA852&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=90&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=561715605196867237&REFFIELD=134&REFDST=1126&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D115%3Btext%3D%3Cdummy%3E%ED%E0%F0%EA%EE%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5%20%F1%F0%E5%E4%F1%F2%E2%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4610&REFDST=1126» id=«mr» o=«90» data-title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» О="" наркотических="" средствах="" и="" психотропных="" веществах"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 30.06.1998="" n="" 681="" (ред.="" 19.12.2018)="" «Об=»" утверждении="" перечня="" средств,="" веществ="" их="" прекурсоров,="" подлежащих="" контролю="" в="" Российской="" Федерации"="" "="">наркотических средств

психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Наказание будет назначено за каждое из преступлений путем частичного сложения. Какой именно срок будет зависит от многих обстоятельств. В том числе, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. И конечно от того, как адвокат будет осуществлять защиту на предварительном следствии и в суде.

Обращаться за помощью к адвокату по соглашению или нет, это исключительно Ваше право. Тем не менее, для адвоката, который принимает на себя защиту по соглашению, такое уголовное дело в приоритете.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Что-то у коллеги ссылки сбоят. Наказание по части 2 ст. 228,1 УК от 5 до 12 лет лишения свободы. По части 3 ст. 228.1 УК от 8 до 15. По совокупности преступлений (часть 3 ст. 69 УК РФ) можно получить до 22 с половиной лет.

На практике конечно 22 ни кто не даст. А вот лет 12 запросто можно выхватить.

Думаю каждый год проведённый в колонии (или в качестве альтернативы дома) имеет значение. За это время нужно бороться.

Смысл нанимать адвоката есть, но именно специалиста уголовной сфере желательно по делам о наркотиках.

Не зная материалов дела сложно гадать на кофейной гуще, но в зависимости от обстоятельств случившегося может быть получится переквалификация деяний на один общий состав преступления, охватывающий всё что установлено по делу, либо переквалификация на покушение на сбыт.

Важен сбор сведений о смягчающих наказание обстоятельствах, о характеризующих данных, что может помочь получить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ.

Это всё работа адвоката. В принципе по большому счёту одним из наиболее важных факторов, чем вы можете помочь сыну это найм специалиста для его защиты.