Незаключенный договор подряда

Против меня подали иск ссылаясь на договор, который я не подписывал, но его проект одобрен собранием МКД. Требуют, предусмотренный договором аванс. В самом договоре отсутствую существенные условия (сроки исполнения ремонтно-строительных работ). Исполнения по договору я не принимал, да и было ли оно неизвестно (документального подтверждения нет). Я считаю данный договор не заключенным. Надо ли мне подавать встречный иск о признании договора не заключенным, или достаточно изложить свою позицию в возражениях?

Ссылка на пленумы, иформ. письма, практику… приветствуется. )

Спасибо.

Уточнение от клиента

Моя позиция!

I.         По содержанию, буквальному толкованию условий спорного проекта договора и приложение №1 к нему (Примерный перечень работ по договору), данный договор, является договором подряда, строительного подряда. Однако в нем отсутствуют существенные, обязательные для такого вида договоров условия, а именно, указанным проектом договора не предусмотрены характер и сроки работ, смета, состав и содержание технической документации, которые стороны обязательно должны согласовать в силу статей 702, 703, 708, 740, 743 ГК РФ.
Следовательно, исходя из буквального толкования норм законодательства, такой документ нельзя назвать договором, по крайней мере заключенным, и этот документ не является основанием для возникновения договорных обязательств.
Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статьей 740 ГК РФ конкретизировано, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию сооружения, или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Статьями 708, 740 ГК РФ определены существенные условия договора подряда, а именно, указанной статьей установлено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы, и ответственность подрядчика за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно положениям пункта 4 информационного письма № 51 от 24.01.2000 Президиума ВАС РФ: «Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ».
В п. 1 информационного письма № 165 от 25.02.2014 Президиум ВАС РФ разъяснил, что если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок.
Из доводов истца следует, что для ответчика, в отличии от истца, заключения договора является обязательным в силу решения собрания от 26.03.2015. Законом не определено кто кому в таком случае должен направить предложение, однако по сложившейся практике оферту направляет не обязанная сторона, если желает заключить договор.
По правилам ст. 445 ГК РФ в случаях, когда для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Предложение (оферту), содержащее существенные условия договора (сроки начала и окончания работ, а также ответственность подрядчика), которое достаточно определенно выражало бы намерение Компании, считать её заключившей договор с ответчиком, последний не получал, а проект, утвержденный собранием, в силу вышеназванных причин, офертой не является, в силу чего не может быть в таком виде акцептован.
Судебное разбирательство, предусмотренное п. 4 ст. 445 ГК РФ, истцом не инициировалось, в силу чего, судебного решения о понуждении ответчика к заключению договора, на условиях, определенных судом не имеется, т.е., в рассматриваемом случае, стороны не заключали договор ни по согласию, ни по решению суда, следовательно, договор между сторонами отсутствует фактически, а заявленные требования истец основывает на положениях проекта договора, который не приобрел формы обязательного документа, т.к., согласно ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Утверждение же истца о том, что договорные отношения между Компанией и ответчиком, «автоматически» возникли в связи заключением вышеназванного договора ранее, одним из собственников доли в ОТК (Борисовым Э.А.)  – несостоятельно, т.к., не основано на нормах права.
По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Согласно пунктам 1, 2 указанной статьи, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Не направление истцом ответчику оферты с четко определенными существенными условиями договора, в частности о цене и сроках выполнения работ по завершению строительства объекта, указывает на недобросовестность истца.
Согласно п. 3 ст. 405 ГК РФ должник (ответчик) не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора (истца).
Следовательно, истец сознательно не желает брать на себя договорные обязательства с четко определенными условиями по сроку исполнения и ответственности Компании (что помимо прочего соблюдало бы баланс интересов сторон договора), а значит заявление истца о его нарушенном праве, есть ни что иное, как злоупотребление правом, которое в силу вышеприведенной норме ГК РФ удовлетворению не подлежит.

Уточнение от клиента

Истец утверждает, что считает договор заключенным с 2015 года.

Если я подам встречный иск, боюсь мне могут отказать по сроку.

Поэтому и задаю вопрос, нужен встречный или так доказывать незаключенность?

, Вадим, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, добрый день, я бы подал встречный иск о признании договора незаключеным в связи с несоблюдением существенных условий. Вы абсолютно правы в том, что в соответствии со ст. 708 ГК РФ:

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Тем самым, поскольку это прямо предусмотрено законом договор не может считаться заключенным при отсутствии указания на конкретные сроки выполнения работ.

А для конкретики хорошо бы конечно видеть сам иск и договор.

Однако в нем отсутствуют существенные, обязательные для такого вида договоров условия, а именно, указанным проектом договора не предусмотрены характер и сроки работ, смета, состав и содержание технической документации, которые стороны обязательно должны согласовать в силу статей 702, 703, 708, 740, 743 ГК РФ.

Слишком много, для договора подряда существенны всего два условия:

1. Вид работы (конкретизация)

2. Сроки.

Принудить оплатить аванс, Вас действительно не имеют право, в рамках договора это не обязанность, если не начаты производится работы.

В данном случае в помощь Вам следующая судебная практика -  Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>, но ссылаться здесь следует не на первый пункт а на 6й, где ситуация больше подходит к Вашей.

Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, в том числе на момент уплаты аванса, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии — в разумный срок. Следовательно, в таком случае нет неопределенности в сроках производства работ.

Договор, содержащий такое условие о периоде выполнения работ, должен считаться заключенным. В случае если заказчик не совершит соответствующие действия в предусмотренный договором срок, а при его отсутствии — в разумный срок, подрядчик вправе отказаться от исполнения своих обязательств, существование или исполнение которых поставлено в зависимость от действий заказчика (пункт 2 статьи 328 ГК РФ).

Да, фактически здесь указано, что определение в качестве срока момента уплаты аванса не является неопределенностью для сроков, но тут подрядчик как минимум выбирает ненадлежащий способ защиты права, поскольку в силу ст. 328 ГК РФ, он вправе отказаться от исполнения и взыскать убытки.

В представленном случае, убытки ненаказуемы. Здесь же указано, что статья про сроки, нужна для устранения неопределенности в отношениях сторон, сейчас посмотрю договор и скажу, насколько целесообразно заявлять требование о признании его недействительным.

На мой взгляд в этом иске в любом случае должны откаать.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Если он выполнил работы, пусть требует неосновательного.

Но он требует аванса через два года как якобы возникли обязательства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Неплохо бы побольше узнать об этом договоре

О чём договор? Между кем и кем? Что конкретно с вас пытаются взыскать — как сформулированы требования в иске?

 В самом договоре отсутствую существенные условия (сроки исполнения ремонтно-строительных работ)

Если говорить о сроках, то они являются существенным условием договора подряда. В частности, на это указывал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в информационном письме № 165 от 25 февраля 2014 г.

Требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в отношениях сторон.

Так что этом можно использовать в свою пользу

Надо ли мне подавать встречный иск о признании договора не заключенным, или достаточно изложить свою позицию в возражениях?

Поскольку из содержания вопрос не вполне понятно, что это за договор и откуда у вас вообще возникли обязательства по нему, то ответить сложно

Однако считаю, что вам нужно подавать встречный иск и просить суд признать договор незаключённым. Если никто этого не потребует, то суд по своей инициативе его таковым не признает

Чтобы признать договор подряда незаключённым, необходимо, чтобы  ни в договоре подряда, ни в его приложениях стороны не согласовали срок выполнения работ и срок начала работ.

В частности, на это указывал АС Уральского округа в постановлении № Ф09-2608/10-С2

Судами установлено, что условиями контракта, в соответствии с правилами
ст. 190, 191 Кодекса, не согласован между сторонами начальный срок выполнения работ, что в силу требований ст. 708 Кодекс, является существенным условием договора подряда.
Иных доказательств, свидетельствующих о согласовании сторонами
начального срока выполнения работ, предусмотренных вышеуказанным
контрактом, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, выводы судов о незаключенности контракта от
23.07.2008 № 64 являются правильными и соответствующими нормам ст. 432, 702, 703, 708 Кодекса.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим! Вы какую сторону представляете?

Если возможно, приложите договор для ознакомления.

Иск будет подлежать удовлетворению, если решение общего собрания собственников не было оспорено. Вы на собрании присутствовали, Вас надлежащим способом уведомляли?

Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВС от 25.12.2018г. «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное

исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
Например, если работы выполнены до согласования всех существенных
условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты
заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В самом договоре отсутствую существенные условия (сроки исполнения ремонтно-строительных работ).

В таком случае в соот. с требованиями ст.432 ГК РФ договор может быть признана судом незаключенным.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

Поэтому вы можете подать встречный иск о признании его незаключенным.

Требуют, предусмотренный договором аванс

Если вами был взят аванс, то при признании договора незаключенным на вас все равно возложат обязанность по возврате аванса.

   В соот. с  разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 6 Информационного письма Президиума от 25.11.2008 N 127 “Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации”,

при признании договора незаключенным ответчик на основании статьи 1102 ГК РФ обязан вернуть истцу сумму аванса, если не докажет выполнение работ на спорную сумму и принятие их результата истцом.

Если данные денежные средства не были вами получены, то вам надо доказывать еще и  факт, что вами они не были получены.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Аванс с меня требуют не вернуть, а оплатить. )

Если с вас его требуют оплатить, то тогда смело подавайте встречный иск о признании договора незаключенным. Никаких обязательств, в том числе оплаты аванса по незаключенному  договору у вас не возникает.