Срок исковой давности с момента окончания срока заключительного требования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верно ли исчислять срок исковой давности с момента окончания срока заключительного требования? Поскольку банк продал долг коллекторам в августе 2015г, они прислали письмо с требованием погасить долг в сентябре 2015г. То есть получается, что графика платежей нет, раз просят сразу сумму и им стало известно о нарушении права еще при цессии. Договор с банком заканчивался в декабре 2018г, оформлен в декабре 2013г. В 14 января 2019г вынесен судебный приказ, 29 марта отменен. В мае 2019г коллекторы подали иск в суд, где просят только сумму долга с февраля 2016г по декабрь 2018г. Правильно ли? Ведь они давали срок исполнить обязательства еще в сентябре 2015г.

, Галина, г. Пенза
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

По умолчанию срок исковой давности 3 года, если нет нюансов в вашем деле то это май 2019 минус три года. Чтобы сказать что-то более конкретное надо смотреть ваши документы.

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В данном случае Вам необходимо письменно написать заявление о применении судом срока исковой давности.