На какие нормативные акты сослаться, чтобы нам вернули деньги за билеты на чартерный рейс?

Взяли билеты на чартерные рейс. От перелёта придётся отказаться. Вернут ли деньги? На какие нормативные документы сослаться?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возврат сумм уплаченных за билет (за исключением сумм расходов фактически понесенных перевозчиком) возможен если он предусмотрен в договоре, если в договоре он не предусмотрен то возможен возврат только  в связи с уважительными обстоятельствами такими как болезнь или смерть близких родственников.

Статья 108 Воздушного кодекса РФ Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира)…

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!